Существует стереотип, что лето – это время, когда необходимо облачаться только лишь в одежду светлых тонов, поскольку именно такая одежда не позволит перегреться и получить солнечный удар. Но такая одежда не только не спасает от солнца, а, по мнению ученых, увеличивает риск образования в будущем рака кожи. Самыми «рисковыми» цветами являются желтый и белый, поскольку через ткань таких оттенков ультрафиолет проникает гораздо больше, нежели через одежду иных тонов.

Стоит отметить, что чем больше плотность у ткани, тем лучше она защищает от вредного ультрафиолета. Но, если носить плотные ткани в жару, то может и возможно обезопасить себя от возникновения меланом, однако от теплового удара такая одежда не только не спасет, а даже поспособствует его появлению.

Как же тогда обезопасить себя от вредоносных лучей и не «свалиться» с лихорадкой? Во-первых, нужно обратить внимание на одежду из неотбеленного хлопка, который окрашен натуральными пигментами, например коричневым, синим, зеленым. Такая ткань дает большую защиту от солнца, среди пигментов самым высоким защитным фактором обладает зеленый.

Стоит отметить, что данная ткань будет увеличивать свои защитные факторы после каждой стирки, поскольку практически во всех стиральных порошках присутствует специальный оптический отбеливатель, который препятствует проникновению солнечных лучей через ткань.

Во-вторых, не нужно выбирать белую пляжную одежду из тонкой ткани, так как они обладают самой низкой степенью защиты, если не сказать, что нулевой. Этот факт в большей степени относится к таким вещам из хлопка, если климат места для отдыха и ношения данных вещей очень влажный, поскольку мокрый хлопок совершенно не защищает от вредоносного излучения. В этом же случае шифоновая белая туника имеет место быть, ведь шелк и вискоза при намокании становится плотней. Стоит добавить, что защитные свойства шелк приобретает лишь в мокром виде, в сухом же, его показатель защиты равен нулю, поэтому в отпуске стоит отказаться от использования одежды из натурального шелка.

Белая туника с кружевом

В-третьих, популярную в жаркое время льняную одежду также необходимо выбирать такую, которая окрашена натуральными красителями. Белая пляжная туника из льна будет обладать фактором защиты равному 10, а окрашенная в темные оттенки – равному 50.

В-четвертых, лучше не приобретать пляжную накидку в виде сеточки или паутинки, какой бы красивой она не была, и из какого бы материала не была сделана такая вещь, так как данная вещь не спасет от вредного ультрафиолета.