Что уж говорить, приготовление домашнего крема для лица это достаточно серьезный и широко распространенный вопрос, требующий большого терпения.

Достаточно сложно подобрать те ингредиенты, которые подойдут именно вашей коже, так что будьте готовы теперь потратить на этот поиск не один день.

Не смотря на это, подобные крема имеют ряд неоспоримых преимуществ, выводящих их вперед перед уже готовой продукцией.

Во-первых, домашние крема для лица , изготовленные самостоятельно, являются натуральным продуктом, ведь никто не станет добавлять в них консерванты, а также, нередко присутствующие в дорогих кремах, гормоны, а иногда и ядовитые вещества.

Во-вторых, если вам удалось подобрать набор компонентов идеально подходящих вашей коже, то результат их применения будет точно не хуже, а зачастую даже в разы лучше, чем от кремов известных марок.

В-третьих, приготовленный дома крем для лица не вызовет привыкания, так как в нем не будут содержаться гормоны, довольно часто присутствующие в кремах известных косметических фирм.

Однако, не стоит думать, что у домашних кремов нет недостатков.

Так многие заблуждаются, считая, что приготовление крема для лица дома поможет им сэкономить средства, потому что покупка отдельных ингредиентов будет стоить дешевле, нежели покупка готовой косметической продукции. С этим можно не согласиться.

Конечно, редко, но бывает, что ваша кожа не прихотлива, и ей подходит крем из недорогих компонентов или тех, что у вас уже есть. Но многим приходится проводить несколько экспериментов, прежде чем удается подобрать идеальную формулу.

Некоторые благополучно забрасывают это дело, не дойдя до финиша. Но кто-то будет экспериментировать до последнего, перебирая множество вариаций ингредиентов, пока не найдет то, за что его кожа скажет ему спасибо. Но в процессе поиска придется сильно потратиться, и, возможно, затянувшийся подбор компонентов обойдется гораздо дороже, чем покупка крема в магазине.

Еще одним недостатком, свидетельствующим о натуральности сделанного вами продукта, будет небольшой срок хранения. Максимум домашний крем для лица будет храниться месяц, но есть и те, для которых крайний срок неделя, а некоторым хватит и пары дней, чтобы прийти в негодность.

Кстати, весь процесс алхимии, то есть приготовления крема для лица в домашних условиях, далеко не всем покажется интересным и увлекательным. Некоторые найдут его не творческим, а скучным, неинтересным и даже утомительным.