Если вы решили похудеть, то мало сесть на диету, ведь уходящий жир может оставить обвисшую кожу и дряблые мышцы. Поэтому нужно совместить диету с физической нагрузкой. А для этого лучше заниматься в тренажерном зале или приобрести тренажер для похудения дома.

При выборе тренажера важно помнить, что он не только должен задействовать как можно больше мышц, но и увеличивать количество потребленного кислорода. Почему это так важно?

Чем больше мышц работает, тем больше калорий сжигается, а значит, уменьшается жировой запас. Активное дыхание тоже способствует похудению. Поэтому следует понимать, какие тренажеры эффективны для похудения.

Для эффективного похудения нужно применять кардиотренажеры, а не силовые разновидности, которые нужны для укрепления определенной группы мышц. Если разместить кардиотренажеры по эффективности, то картина складывается следующая.

Эллиптический тренажер или орбитек

Это не один тренажер, а комплекс из трех – беговой дорожки, степпера и велотренажера. На нем может заниматься любой человек, вне зависимости от возраста и подготовки. Движения и нагрузки при работе на нем не ведут к травмам, а работа способствует не только снижению веса, но и укреплению здоровья.

Беговая дорожка

Неважно, будете ли вы бежать изо всех сил, или спокойно идти в быстром темпе, при работе на этом тренажере задействуется одновременно много мышц, а дыхание отличается глубиной и активно насыщает мышцы кислородом. Для того чтобы изменять уровень нагрузки на определенную группу мышц, можно надевать утяжелители.

Велотренажер

Несколько менее эффективен, ведь в основном работают мышцы нижней части тела, но за счет убыстренного дыхания вес снижается, главное не лениться.

Степпер

Также эффективен только для нижней части тела, но регулярные тренировки на нем не только снижают вес, но и способствуют укреплению мышц сердца и лучшему дыханию.

Гребной тренажер

Не подходит для людей с широким плечевым поясом, ведь он работает как раз с ним, и активно снабжает кислородом весь организм.

Но на каком бы тренажере вы не работали, чтобы получить результат и избежать травм, нужно сначала размяться, а по окончании расслабить мышцы. И не забудьте, что результат нужен прежде всего вам, поэтому не стоит работать спустя рукава.