Не так давно отечественная свадебная мода оживилась новым веянием — традицией бросания подвязки невесты. Обычай этот зародился в Западной Европе, а в последние годы покорил и славянских молодоженов.Еще совсем недавно подвязка была отнюдь не экзотическим, а повседневным предметом нижнего белья. Без нее невозможно было представить ношение чулок, равно как и без специального пояса. Современные чулки гораздо более удобны, удерживаются на бедрах с помощью специальных силиконовых полосок и не требуют дополнительных фиксирующих элементов. Так что на сегодняшний день подвязка сохранила лишь свою декоративную функцию. И, тем не менее, редкая невеста обделяет своим вниманием этот интимный аксессуар.

На ассортимент подвязок, представленный в продаже, невестам не приходится жаловаться. Узкие и широкие, выполненные из кружевного полотна, фатина или органзы, расшитые бисером и бусинами, украшенные цветами из ткани, лентами, стразами и даже перышками… Разнообразна и цветовая гамма: от пастельных тонов до ярких, насыщенных расцветок. Некоторые невесты, следуя народной мудрости “На невесте должно быть что-то старое, что-то новое, что-то взятое взаймы и что-то голубое”, выбирают подвязку с голубым бантиком. А самые смелые девушки отдают свой выбор алым, ярко-синим или даже черным подвязкам! Словом, любая невеста сможет сделать выбор согласно своему вкусу и предпочтениям.

Подвязка не только дополняет нежный образ невесты, но и служит основой для одного из самых веселых и ожидаемых состязаний свадебной конкурсной программы. По традиции, невеста бросает свой букет незамужним гостьям, а затем жених бросает подвязку, снятую с ножки любимой, своим холостым друзьям. Победители этого увлекательного конкурса сияют от счастья, ведь примета сулит им скорую женитьбу и замужество!

В последнее время многие невесты приобретают не одну, а сразу две подвязки. Первая называется “счастливой”, именно она достается самому удачливому из неженатых друзей жениха на свадебном банкете. Вторая же именуется “медовой” или “сладкой” и предназначается для молодого мужа, который снимает ее в первую брачную ночь и затем бережет как талисман брачного союза…