Лето — это сезон, когда мы стараемся больше времени проводить на природе… Дача, загородный дом, природа, лес, банька… Оставьте хотя бы на несколько минут свою работу, будь то решение глобальных вопросов или обследование зданий, или управление фирмой. Дайте себе отдохнуть и давайте попробуем смастерить своими руками натуральные мочалки для баньки.

Потребуется:

Кусочек мыла,

Шерсть для валяния (кардачес) контрастных цветов,

Жидкое мыло для рук,

Капроновый гольф,

Глубокая мисочка,

Чайник, полотенце.

Отрываем шерсть тонкими слоями и раскладываем в виде коврика размером в 2,5-3 раза превышающем кусочек мыла. При раскладке шерсть слегка прижимаем.

ВНИМАНИЕ: коврик не должен получиться ни очень тонким – при валянии мыло может оголиться, ни слишком толстым – может плохо сваляться.

На середину коврика кладем мыло и аккуратно оборачиваем его подготовленной шерстью.

Поверху полученного свертка выкладываем рисунок. Для этого в произвольном порядке выкладываем немного шерсти контрастного цвета. Пряди должны быть довольно тонкими, иначе при валянии рисунок может не закрепиться.

Надеваем на руку гольф, затем берем заготовку в руку и натягиваем на нее капрон. Закручиваем и оборачиваем в другую сторону.

Опускаем мочалку с обоих сторон в мисочку с горячей водой, капаем на нее несколько капель жидкого мыла и начинаем валять (интенсивно тереть) в руках 8-10 минут с разных сторон, уделяя особое внимание боковинам.

Достаем заготовку из гольфа, чтобы проверить, нет ли изъянов в рисунке. Если, например, рисунок съехал, то докладываем шерсть в нужных места и валяем до тех пор, пока шерстяная оболочка плотно не сядет на мыло.

Полотенцем убираем с мочалки остатки пены. Далее несколько минут держим мочалку под струей холодной воды, а затем обдаем ее крутым кипятком. Повторяем эту процедуру несколько раз. Затем готовое изделие отправляем на сушку.