Старение - процесс неприятный, но неизбежный. Мы с ним смирились. Но, когда признаки старения появляются раньше времени, это вызывает массу горьких чувств. Старение в молодом возрасте, как его избежать?

Сначала о причинах. На этот процесс могут повлиять как внутренние так и внешние факторы.

Внутренние причины - генетическая предрасположенность, гормональные нарушения, нарушения обмена веществ, ранняя менопауза, повышенное давление, сердечно-сосудистые заболевания.

Внешние причины - работа на химическом производстве, жизнь в условиях повышенной радиации, в плохой экологической обстановке, постоянно испытываемый стресс.

Как избежать старения в молодом возрасте? Профилактика - лучший способ предотвратить серьезные проблемы. Зная о своей наследственности, проводите комплексное обследование организма, чтобы выявить отклонения в здоровье и скорректировать их. Например, если ваши родственники страдают от повышенного давления, то следите за его уровнем, избегайте вредных привычек и правильно питайтесь. Если у ваших близких родственниц менопауза наступала рано, можно принимать гомеопатические или другие средства, чтобы оттянуть этот период.

Постарайтесь улучшить качество жизни. Поменьше нервничайте. Если вы живете в неблагоприятных условиях, возможно, стоит переехать.

К сожалению, эликсира молодости еще не придумали. Хотя есть несколько теорий, как дольше быть молодым. Например, что надо применять антиоксиданты, в том числе витамин С. Но все-таки, для каждого человека вопрос, как избежать старения в молодом возрасте, индивидуален. Главное, постараться устранить причины и, как это не банально, вести здоровый образ жизни: физическая активность, полноценный отдых, полезное питание с витаминами и минералами плюс уход за собой. Разнообразные маски, лосьоны, массаж, Spa-процедуры - все это поможет в борьбе.