В нашей стране принято баловать кожу питательной сметаной или ароматным мёдом, а вот японские красавицы издавна пользуются своими рецептами, в основе которых лежит зеленый чай, придающий телу красоту, свежесть и сияние.

В первую очередь, в зелёном чае содержится огромное количество антиоксидантов, которые способны замедлить окислительные процессы и вместе с этим избежать появления чёрных точек и загрязненных пор. Настоятельно советуем вам попробовать представленные ниже рецепты, ведь они отличаются простотой, эффективностью и зарекомендовали себя на протяжении столетий.

Тоник для очищения пор из зеленого чая

Возьмите одну ч.л. заварки зеленого чая и смешайте со стаканом кипятка. Когда заварится, стоит охладить его в холодильнике.

Каждый раз перед тем, как использовать чайный настой, сначала хорошенько разогрейте кожу с помощью душа или посидите под паровой баней.

Теперь можете смело умываться охлажденным зелёным чаем - он чудесно стянет ваши расширенные поры.

Настой зеленого чая можете залить в пульверизатор и иногда освежать с помощью него лицо. Хранится он в холодильнике. Помимо всех вышеперечисленных свойств, зелёный чай еще и способен защитить кожу от вредоносного воздействия UV лучей.

Маска для очищения пор из зеленого чая

Представленный ниже рецепт будет полезным и в качестве маски, и так же скраба для кожи. Мягкие частички не в состоянии травмировать или высушить кожу, но зато чудесно удаляют мертвые клетки.

Вам нужно взять несколько ч.л. обычной высушенной заварки зелёного чая и очень хорошенько измельчить её с помощью кофемолки. Затем смешайте полученный порошок с небольшим количеством воды, чтобы получилась консистенция, подобная сметане. Наложите эту маску на лицо толстым слоем и отдохните 15-20 минут. В конце смойте ее теплой и прохладной водой.

А еще вы можете поэкспериментировать, ведь у каждого разный тип кожи. Обладательницам сухой кожи можно разбавить смесь чуточкой оливкового масла, а вот для жирной можете смело добавить любую косметическую глину на свой вкус.