Если цвет ногтей - нездоровый, то его не скроешь даже под слоем дорого лака. Но есть процедуры, которые помогут справиться с неприятностью. Если ногти излишне бледные, то это может быть следствием недостатка железа в организме. Кроме правильного питания, в которое будут входить яблоки, гранат, орешки, мясо, печень и так далее, вам рекомендуется выполнять ванночки для ногтей.

Например, хорошо помогает горчичная ванночка. Для ее выполнения возьмите два стакана, в один из которых вы нальете холодную воду, а в другой - горячую.

Затем растворите в каждом из стаканов по чайной ложечке сухой горчицы. Подержите пальчики сначала в одном стакане, затем в другом по 2-3 минуты. Закончите процедуру холодной водой. Для выполнения масляной ванночки налейте в стакан теплое растительное масло, влейте в него несколько капелек клюквенного сока. Подержите кончики пальцев в растворе 10 минут. Когда вы высушите ручки, постарайтесь как можно дольше не мочить их водой.

Если ногти желтеют, то это может быть связано с курением. Иногда пластина желтеет из-за того, что в лаке для ногтей присутствуют компоненты, способствующие этому. Чтобы избавиться от проблемы, приобретите в аптечном отделе цинковую мазь, смешайте ее с лимонным соком. Полученным составом смазывайте ноготки ежедневно в течение двух недель.

Если после выполнения домашних дел на ногтях остались темные пятна, то избавиться от них можно, используя домашние отбеливающие средства. В дрожжи влейте немного лимонного сока. Смешайте, чтобы получилась однородная масса. Полученное средство подогрейте на водяной бане, нанесите на ногти густым слоем. Подержите примерно полчаса, смойте чайной заваркой.

Полезно протирать ноготки лимоном. Также можно использовать для этой цели уксус, а в летнее время смазывайте ногтевую платину разрезанным стеблем ревеня.