Руки считаются всегда открытой зоной, а их кожа очень уязвима, и подвержена различным факторам. Самыми опасными врагами для кожи рук считается жара, мороз, и химические препараты.

Как же сделать кожу рук эластичной, упругой, и мягкой? Для этого достаточно выполнять три основных условия:

Постоянно очищать кожу

Питать

Защищать от различных неблагоприятных факторов

Для мытья рук рекомендую средства с высоким содержанием жира. Полотенце обязательно должно быть мягким. Что бы максимально предотвратить её от трещин и шелушения, обязательно вытирайте руки насухо. Не стоит пользоваться влажными полотенцами. Обязательно на ночь смазывайте их питательным кремом.

В качестве смягчающих средств, можно использовать домашние средства: картофельный отвар, геркулесовый отвар, сметану, масло растительное. Можно приготовить следующий лосьон.

- 100гр глицерина, розовая вода, с добавлением несколько капель нашатырного спирта, 10 будет достаточно. Это очень действенное средство, которое очень хорошо помогает.

Для ухода за кожей рук помогут тёплые ванночки, из трав: крапива, ромашка, подорожник, цветки липы, лопух, шалфей. Берёте любую из перечисленных трав, в соотношение одна ложка столовая, на 1 л воды. После приёма такой ванны, смажьте кожу рук любым питательным кремом.

Если данных трав у вас нет, можно добавить соду или крахмал, ложку столовую, на стакан кипятка. Получится клейстер, который необходимо разбавить тремя стаканами кипятка. Подержите руки в данном растворе минут 15.

Холод подвергает наши руки тяжёлым испытаниям, которые делают кожу рук сухими, грубыми и при этом красными. Лечение необходимо начинать с холодных и горячих ванн. Налейте в таз воды, она должна быть горячей, опустите в неё руки. Когда почувствуете жар, сразу опустите в холодную воду.

На вечер необходимо делать ванночки с сельдереем, для этого необходимо его отварить в течение часа в 1 литре воды.