Не секрет что высокие каблуки увеличивают нагрузку на свод стопы, икроножные мышцы и позвоночник. Что бы научиться носить каблуки, мало одних только советов и рекомендаций. Необходимо так же развивать мышцы.

И так. Для того, что бы комфортно чувствовать себя, одевая туфли или любую другую обувь на каблуке (особенно не высокую) нужно уделить внимание развитию мышц стопы и развитию голени.

Начнём пожалуй с лодыжки. Для укрепления лодыжки, эластичности связок предлагаются следующие упражнения.

Все упражнения для укрепления ног выполняются в домашних условиях.

Упражнение 1. Вращение ступнёй. Сядьте на что либо, приподнимите ноги. Делаем элементарные вращения ступней по часовой и против часовой стрелки (в разных направлениях). Повторите несколько раз, 6 8, по 4 6 вращений.

Не просто болтаем ступнями из стороны в сторону. При вращении чувствуем как задействованы мышцы, как работают суставы, одним словом развиваем лодыжку.

Упражнение 2. Такое же вращение, только с прижатыми пальцами к подошве. Кол-во упражнений и вращений, аналогичное.

Упражнение 3. Встаём на пол, опираясь ладошками на стену. Положение вертикальное. Пяточка на полу, поднимаем ступню вверх не отрывая пятки. Пальцы тоже поднимаем вверх, затем опуская, пытаемся держать пальцы в верхнем положении. Коснулись пола распрямили пальчики. Делается упражнение медленно, чувствуем напряжение на тыльной стороне стопы. 6 -8 раз.

Дополняем упражнения воздействием на мышцы голени.

Упражнение 4. Встаём на носочки. Если есть подставка, высотой примерно 5 - 10 сантиметров, пальцами на неё, пятки свисают. Поднимаемся на носки, спину держим прямо, ноги прямые, а значит колени не сгибаем.

Вот такие 4 простых упражнения, для укрепления мышц голени и стопы, которые придадут значительное количество уверенности во время носки обуви на каблуках.

Остальные упражнения содержат в себе дополнительную нагрузку, в виде блинов от штанги, самой штанги, веса партнёра и прочее.

Не спортсменкам, а обыкновенным девушкам на каблуках, 4-е простых упражнения, перечисленных выше будет достаточно для того, что бы укрепить стройные ножки.