Ни одна диета не будет эффективна, если не вести активный образ жизни.

Лежать на диване, есть пирожки и плюшки – легко. Каждый день делать зарядку, после работы идти в бассейн или на тренировку – это сложно. К этому нужно привыкнуть. Сколько и чем заниматься зависит от возраста, состояния здоровья, веса. То, что хорошо в молодости, совсем не подходит в зрелом возрасте.

В молодости возможностей конечно больше. Это и быстрые танцы и аэробика и бег. Если вы не занимались спортом, то после 30-35 следует быть осторожнее и снизить нагрузку. После сорока лет часто возникают проблемы с опорно двигательным аппаратом, особенно у женщин. Минимум 30 минут в день быстрой ходьбы не противопоказаны и им, а также плавание, йога.

Заниматься плаванием и ходьбой можно всем. Врачи рекомендуют даже по квартире ходить в быстром темпе. Есть упражнения, которые можно делать в любом возрасте. При заболеваниях обратитесь к специалисту по лечебной гимнастике. он поможет в выборе упражнений, необходимых для каждого и определении нагрузки. Это тоже очень важно.

Лучшие результаты дают занятия на свежем воздухе в любое время года. В определении физической нагрузки важное значение имеет количество ударов сердца в минуты, то есть пульс. Он должен учащаться на 70- 85% . Начинайте заниматься с 10-15 минут, постепенно доведя до 45-60 минут в день . Занимайтесь три раза в неделю. Ходить по 30 минут можно ежедневно. Это должна быть быстрая ходьба.

Занимайтесь теми упражнениями, которые доставляют вам удовольствие. Во время физической нагрузки вырабатываются гормоны радости. Заниматься физкультурой можно везде: дома, по пути на работе, на прогулке. Это должно войти в привычку, как почистить зубы. Ведите активный образ жизни. В выходные не стойте у плиты весь день. Сходите в парк, в лес. Это даст заряд бодрости на всю неделю и вы не заметите, как пробежит следующая неделя.

Чтобы худеть, надо сжигать калории или употреблять их меньше. Это значит надо ограничить организм в питательных веществах, что приведет к проблемам со здоровьем. Активны образ жизни дает омоложение организма. При пассивном – наш организм стареет и дряхлеет.

Начинающим вести активный образ жизни необходимо посоветоваться со специалистами лечебной физкультуры.