Если Вам, так же как и мне, лень заморачиваться на приготовление сложной домашней косметики (в том числе тоников), но желание поэкспериментировать есть, то читайте дальше. Буду писать об огурцах, точнее о том, как быстро в домашних условиях приготовить из них тоник-лед для лица.

Итак, огурец – самое универсальное средство, подходящее абсолютно всем: хоть стар, хоть мал; хоть жирный, хоть сухой (коже). Короче, если Вы не знаете с чего начать домашнюю косметику, то начните с огурца.

И первое, что Вы можете из него сотворить, причем очень быстро, это тоник-лёд.

Домашний экспресс тоник-лёд из огурца. Рецепт.

Возьмите свежий огурец (можно и «вялый», но нам лучше самый что ни на есть сочный). Порежьте его кружками толщиной с полсантиметра. (Меньше – быстро растает, и эффекта льда не будет. Больше?! К чему переводить продукт?) Тут же положите в морозилку.

В принципе, круче будет, если Вы перед заморозкой эти кружки еще и подсолите, и дождетесь, пока капельки сока растворят соль (лучше морскую).

Маленький совет. Чтобы не быть неприятно удивленной, замораживайте кружки не «цельным» огурцом, а рассыпанными (чтобы при самой заморозке они не слиплись).

Если же Вы из тех хозяюшек, что занимаются заготовками, то Вам вдвойне повезло. Вам непременно следует заготовить кое-что и для себя, точнее для своего личика, причем без отрыва от, так сказать, производства.

При засолке огурцов, Вы все равно обрезаете «попки» и «пипки» (кстати, это один из секретов хрустящих огурцов). Так вот все это сокровище несите прямо в морозилку, а не в мусорку! Представляете сколько богатства и всё на лицо.

Напоследок.

Хоть эта статья и посвящена тонику из огурца (!), мы-то с Вами умные женщины и понимаем что, то же самое можно проделать и с другими овощами, фруктами, ягодами и др. и пр. Включите фантазию и неудержимое женское желание творить