Как правило, если вам с трудом удалось похудеть, то сохранить вновь полученную стройную и подтянутую фигуру будет еще трудней. Однако причина трудностей легко объяснима: если вы похудели сидя на строгой диете, то рано или поздно вы сорветесь, перечеркнув этим весь достигнутый результат.

Поэтому чтобы удержать результат, а стоит пересмотреть свой образ жизни в целом, а не только уменьшить количество съеденного.

Хотите поддержать вес на приемлемом уровне – установите планку максимально допустимого для вас веса. Измерьте свои показатели и пообещайте себе (маме, подруге, парню, мужу, коту, не суть) никогда не становиться тяжелее своего веса плюс 5-6 килограмм. Например, если вы весите 55 килограмм, зарекитесь не набирать вес больше 60 (за исключением беременности).

Для женского организма нормально колебание веса в пределах двух – трех килограмм, но не более, и если вы приближаетесь к своему весовому потолку, то самое время задуматься о своем образе жизни и пищевых привычках. Так что тщательно следите за показателями веса, как только цифра начинает приближаться к максимальному значению (на праздники, или зимой) — увеличивайте количество нагрузок и уменьшайте порции на тарелке.

Если вы не хотите постоянно взвешиваться и следить за показателями, то советую выбрать идеально сидящие на вас брюки или джинсы и использовать их в качестве индикатора: если швы трещат, а молния не застегивается, то вы определенно в шаге от заданной весовой планки.

Можно себя дополнительно мотивировать на поддержание веса, если уж так вышло, что для вас то, как вы выглядите, не является мощным стимулом меньше жрать. Заказывайте одежду заграницей. Например, пока дойдет к вам по почте одежда из сша — вы уже рискуете в обновки не влезть. А деньги-то уже заплачены и причина: «я оказалась толще чем думала» не является достаточной для оформления возврата.