Эпиляция – достаточно неприятная процедура, однако, очень эффективная и не занимающая много времени, отчего и пользуется большой популярностью. Но бывает, что после эпиляции возникают неприятные ощущения, зуд, раздражение. Предлагаем вам несколько простых способов избавится от этих неприятностей.

При эпиляции травмируется верхний слой кожи, как бы аккуратно она не проводилась. Это и является основной причиной возникновения раздражения. Сразу после процедуры косметологи советуют нанести на кожу любой успокаивающий крем, детскую присыпку или крем. Хорошо помогает простой крем или лосьон после бритья.

Если, несмотря на это, раздражение все-таки появилось, для начала продезинфицируйте участки, на которых есть покалывание и жжение. Подойдёт перекись водорода, спиртовая настойка календулы или ромашки, любые спиртовые настойки. Обработка такими, растворами помимо прочего ещё и сужает поры, что способствует скорейшему восстановлению кожи.

С особой осторожностью следует обрабатывать область бикини – следить, чтобы спиртовой раствор не попал на слизистую оболочку. Самые безопасные средства для дезинфекции – это раствор фурацилина, или «Мирамистин» они абсолютно безобидны. Завершаем обработку нанесением увлажняющего крема.

Если, после всех проделанных манипуляций, раздражение всё же не успокаивается – воспользуйтесь антисептическим кремом. И, конечно же, всегда поможет народная медицина. Отвары чистотела, ноготков и ромашки – известны очень давно, как заживляющие средства. Смачивать раздраженные участки такими отварами можно по нескольку раз в день.

Неплохой успокаивающий эффект даёт масло эвкалипта, подойдёт и масло чайного дерева. Но из-за высокой концентрированности, эффект может быть обратным, поэтому использовать эти масла надо только в разбавленном виде. Разведите 2-3 капли масла в 1 столовой ложке любого растительного масла и нанесите на кожу.

Если вы выращиваете дома алоэ – можете срезать листок, очистить от колючек, вымыть, после чего разрезать его вдоль и прикладывать мякотью к раздраженным местам.