Ухаживая за ногтями рук, не следует забывать и о ногах. Удачный педикюр дополнит ваш образ и добавит элегантности и изящества вашим ножкам. Сделать качественный педикюр вы можете не только в салоне, но и в домашних условиях.

Предварительно вам необходимо хорошенько распарить ноги в мыльной воде, оттерев пемзой огрубевшие участки кожи, а щеточкой – ногти. Можете воспользоваться специальными очищающими скрабами.

После этого можно приступать к педикюру. Во-первых, на пальцах ног деревянной лопаточкой следует отодвинуть кутикулу. На ногах ее лучше не обрезать. Затем начинайте подстригать ногти маникюрными ножницами или щипчиками. Слишком коротко ногти обрезать не стоит, иначе возможно врастание ногтя в кожу и воспаление. Воспользуйтесь маникюрной пилочкой для придания ногтям необходимой формы.

Теперь можно приступить к нанесению на ногти лака. Цвет лака либо рисунок на ногтях ног может быть любым, но, желательно, чтобы он сочетался с цветом и рисунком на ногтях рук. Лучше всего, если и маникюр, и педикюр будут исполнены в одном стиле и цвете.

Педикюр, как и маникюр, может быть оригинальным и необычным. В нем можно использовать акриловые краски, стразы, разноцветные лаки и блестящую пыль. Рисунок на ногтях ног обычно бывает несколько скромнее, так как ногти на ногах значительно короче, чем на руках, но и здесь есть, где разгуляться фантазии. Рисовать художественные композиции, цветы, геометрические фигуры и т.д., удобнее на ногтях больших пальцев. Блестки и стразы идеально подойдут для летних вечеринок и праздников.

Если вы не нуждаетесь в ярком оригинальном педикюре, всегда можно ограничиться классическим французским вариантом или просто покрасить ногти нейтральным бесцветным лаком. Этот вид педикюра актуален для всех случаев, как для праздничных мероприятий, так и для повседневной жизни и работы.

И не забывайте – педикюр – это не только эстетика и красота, это еще и обязательная гигиеническая процедура, необходимая не только летом, но и зимой, когда ваши ножки, в основном, скрыты обувью.