Хорошо известен тот факт, что умывание с использованием мыла вредит коже лица. Она сушится, закупориваются поры, а это способствует появлению прыщей и морщин. Как же тогда следить за кожей лица?

Естественно, что лицо должно быть чистым, а кожа — здоровой. Иначе возникают различного рода проблемы. Важно лишь подобрать средства, эффективно очищающие кожу, но не приносящие ей никакого вреда.

По мнению косметологов, мыло негативно сказывается на состоянии эпидермиса, щелочи, входящие в его состав, нарушают естественный кислотно-щелочной баланс. Это приводит к тому, что кожа теряет свою основную функцию, она перестает защищать от вредного воздействия окружающей среды.

В последнее время, производители все чаще стараются предложить безопасное мыло. Оно глубоко и мягко очищает кожу, не создает агрессивного воздействия и поддерживает кислотный баланс.

Лучше всего использовать мыло для чувствительной кожи. Оно обладает лучшими свойствами. Но все равно, косметологи не рекомендуют очищать таким мылом кожу лица. Для этой цели оно может быть использовано лишь в исключительных случаях, когда под рукой нет других средств. После применения мыла часто возникает чувство стянутости. Тогда следует наносить после умывания увлажняющий крем.

Многие женщины вообще не смывают косметику. Но так делать не стоит. Кожа в течение дня накапливает в себе негативные компоненты, такие как пыль, излишнее кожное сало, химические вещества. Они вредны для организма. Поэтому перед сном необходимо смывать косметические средства. Лучше всего использовать специальные гели, лосьоны и пенки. Очищенная кожа отдыхает и дышит, а нормальный баланс восстанавливается.

Если же косметика не используется, лицо все равно нуждается в очищении. Ведь негативные факторы продолжают оказывать свое воздействие. От правильного ухода зависит не только красота кожи, но и здоровье организма в целом!