Обычно под вредными привычками люди понимают некоторый набор хронических поступков, которые влияют на здоровье. Однако существуют и такие привычки, которые портят внешность. Давайте ознакомимся с ними поближе, чтобы постараться впредь их не допускать.

1. Щуриться или морщиться.

Благодаря тому, что некоторые люди хотят показать всем своим негодование или радость, а также когда человек щуриться, тем самым фокусируя свое плохое зрение, на лице появляются морщинки, которые могут перерастать в нежелательные морщины. Поэтому главной задачей любого человека является спокойно реагировать на кругом происходящее.

2. Чтение лежа. Самым интересным фактом при чтении лежа остается тот, что глаза при неудобном положении как раз не сильно портятся, в то время как на лице собирается, стягивается кожа, которая приводит к морщинкам уже в раннем возрасте. Стало быть, поменьше читайте лежа, так как этим делом можно заниматься и сидя.

3. Выдавливание прыщей. Одна из самых распространенных привычек, которая идет по уровню с курением и алкоголем. Лучше всего делать маски на лицо или обратиться к эндокринологу, но личное вмешательство может оставить на лице непоправимые рубцы.

4. Не трогайте часто лицо. Как минимум вы незаметно, но уверенными темпами растягиваете кожу, а во-вторых, можете с легкостью занести на лицо инфекцию, последствия которой могут быть плачевными.

5. Не кусайте губы. Как минимум – это не красиво, а как максимум – порча губ, которые превратятся из привлекательных станут морщинистыми.

6. Не стоит грызть ногти. Ни в коем случае не занимайтесь этим. Так как под ногтями находится огромное количество бактерий, а неровные, кривые ногти врядли порадуют эстетичностью.

Последняя, седьмая причина. Не сидите нога на гону.

При этой привычке развиваются некоторые болезни кровеносно-сосудистой системы. Также привычка может привести к осложнениям в области малого таза из-за застоя крови. Помните, что беременным женщинам категорично запрещено скрещивать ноги!

Напоследок отметим, что если вы считаете, что эти привычки не портят внешность, то подумайте как минимум следующее: подобные вредные привычки выглядят совершенно не эстетично.