Курение. Эта вредная привычка влияет на здоровье в целом и на кожу в частности. Курение на улице, в любую погоду, обязательно отразится и на лице. Губы трескаются и обветриваются, ярко выраженными становятся носогубные складки, а от постоянного употребления никотина сужаются сосуды. В результате курения кожа не получает кислород в полной мере, а он играет важную роль в образовании коллагена. Упругость теряется и меняется цвет кожи.

Экология. Жизнь в загрязненных городах, где нехватка свежего воздуха, выхлопы машин, заводские выбросы вредных веществ, все это враги нашей кожи. Пользу принесет проветривание помещений в утренние и вечерни часы, зарядка или пробежки в парковых зонах, или у прудов. Место можно найти в любом районе.

Климат. Если вы живете в местности, где сухой климат, или на вашем рабочем месте установлены кондиционеры, то вашей коже нужно дополнительное увлажнение. Мороз и ветер, тоже враги нашей кожи.

Изменения веса. Если вы худеете, потом поправляетесь, ваш вес постоянно меняется, то ваша кожа постепенно теряет свои свойства восстановления. Рекомендуется держать постоянный вес.

Массаж. Интенсивный массаж и сильное втирание крема, будут только растягивать кожу шеи и лица.

Очищение кожи. Мы для мытья кожи используем мыло, которое зачастую сушит кожу. Энергичное растирание мышц шеи и лица приводит к раздражению кожи.

Спиртные напитки. Алкоголь выводит из нашего организма воду и витамины. Употребляя спиртные напитки, получаем большую нагрузку на печень и почки. И все это обязательно отразится на лице.

Лекарства. Многие лекарства дают побочные эффекты, результатом чего, может быть аллергия. Все это будет отражаться на коже. Консультация с врачом поможет избежать таких проблем.

Проблемы с ЖКТ. Если стул нерегулярный, то скопление токсинов и ядов в организме обязательно найдут выход. Как правило, организм выводит их через кожу. Прыщи и раздражение на коже, результат плохой работы кишечника. В этом случае нужно больше употреблять структурированной воды и клетчатки.

Солнечные лучи. Большое значение имеет время проведения на солнце. Загорая до 11 часов утра и после 17 часов вечера, особого вреда коже вы не нанесете. Но если вы лежите под палящим солнцем в промежутке между 11 и 17 часами, то для кожи будет нанесен большой вред, вплоть до ожогов различной степени. Крема от солнца, защитят вашу кожу.