У слова «косметика» греческие корни. Оно переводится, как «украшение». То есть косметологию можно с полным правом считать наукой о том, как быть красивой, и самих способах украшения женщин.

В настоящее время производят самые разные косметические средства, их ассортимент необычайно широк. Однако выбирать гель (крем и так далее) нужно правильно, учитывая индивидуальные особенности своей кожи. Тут имеется много нюансов. Изучим их более пристально:

- Набор ежедневной косметики по уходу за лицом невозможно представить без очищающего средства. Оно, как правило, представлено тоником (косметическим молочком). Задача таких средств – очистить и увлажнить кожу. Можно также пользоваться специальными очищающими кремами. Они подходят тем женщинам, которые не могут использовать мыло, так как оно вызывает раздражение кожных покровов.

- Чтобы хорошо увлажнить кожу, нужно пользоваться дневными кремами. На подготовленную с их помощью кожу, можно нанести пудру ровным слоем. При выборе крема, учитывают тип кожи.

- С помощью питательных кремов, можно приостановить процесс старения кожи. Их нужно использовать и тем, у кого сухая, и тем, у кого жирная кожа.

- Весной и осенью, питательный крем нужно менять, использовать в комплексе с увлажняющим.

- Назначение отбеливающих косметических средств – спрятать веснушки и пигментные пятна. Лучше всего для этих целей пользоваться эмульсиями, состоящими из висмутовых соединений, салициловой кислоты, витамина С и резорцина.

- После тридцати пяти можно переходить на использование гормональных кремов. Это, в частности, касается обладательниц сухой кожи. Соблюдайте определенный график таких косметических процедур: после того, как вы применяли такой крем два дня, используйте другое средство.

- Если у вас проблемная кожа – с угревой сыпью, воспалениями или красными пятнами, то приобретайте косметические препараты, содержащие витамин В.

Пользуйтесь правильными косметическими средствами и всегда очаровывайте своей красотой!