Отсутствие пресса и для красавиц в теле, и для худышек является больным местом. Уж так заложено природой, что женский организм быстрее всего собирает жир на животе.

Сделать животик подтянутым можно, следую двум принципам: расходовать больше калорий, чем употреблять и укреплять мышцы брюшного пресса. Не ограничивайте себя резко в еде. Достаточно исключить определенные продукты, а именно те, которые содержат красители, добавки, также нежелательны сладости, копчености, жирная и мучная пища. Вместо этого употребляйте овощи, фрукты и соки.

Больше двигайтесь. Не хватает времени на спортзал, откажитесь от транспорта и лифта. Во время таких «активностей» вы будете сжигать калории.

Следите за осанкой

Когда вы горбитесь, внутренние органы чуть подаются вперед – появляется живот. Ровная спина будет держать мышцы в тонусе. Выровняйтесь, напрягите пресс и старайтесь держать его в таком легком напряжении на протяжении всего дня.

Секрет плоского животика

Без физических нагрузок все же не обойтись. Давайте нагрузку на верхний и нижний пресс, а также на косые мышцы живота. Необязательно заниматься часами, главное, регулярно и ответственно. Упражнения подойдут самые обычные, всем известные по урокам физкультуры.

Полезен будет массаж живота. Интенсивными движениями разминайте жировые складки, взявшись за них горизонтально или вертикально. Еще один прием – растирание живота по часовой стрелке. Эффективнее во время массажа использовать антицеллюлитные средства.

Хороший помощник в борьбе с животом гидромассаж. Направляйте сильную струю воды на живот и бока снизу вверх и по часовой стрелке.

Вот такие нехитрые меры помогут вам сделать ваш животик вашей гордостью! Желаем успеха!

Плоский живот без упражнений? Да в некоторых случаях это тоже возможно, если вы уж очень не хотите двигаться.