Всем порядком поднадоевшая диета на обезжиренном кефире, к сожалению, продолжает оставаться одним из самых эффективных лайфхаков для склонных к полноте (лайфхак — современное название уловок, призванных облегчить жизнь, добиться цели). Если от вида пачки кефира у худеющей девушки начинается истерика и нервный тик, смысла терпеть это и дальше нет никакого. Творческое мышление – вот верный союзник в борьбе за то, чтоб скрасить диетические будни. Можно перебрать в уме все кисломолочные продукты низкой жирности и остановиться, к примеру, на ряженке.

Жирность ряженки может варьировать от трех до шести процентов, но встречаются и совсем обезжиренные варианты. Кстати, не поленитесь залезть в комод за тетрадью бабушкиных рецептов – топленое молоко домашнего производства очень поспособствует вашей стройности. Ведь из него можно приготовить и ряженку, причем ее можно совершенно избавить от жировой составляющей – нужно лишь потрудиться убрать жир в отстоявшемся молоке.

Нежный вкус ряженки станет светлым лучом в вашей диете. Несколько дней можно совершенно не включать в рацион другие продукты. И это не скажется на пищеварительной системе. Дополнительным плюсом, который имеет диета на ряженке, будет заселение кишечника полезными молочнокислыми бактериями. В дальнейшем они помогут пищеварению. Ведь нередки случаи дисбактериоза после несбалансированных диет. Усвоение кальция, содержащегося в ряженке, происходит еще легче, чем кальция из кефира и творога. Ведь этот молочный продукт подвергся тепловой обработке – томлению.

Диета на ряженке порадует еще и чувством сытости – обезжиренный продукт можно потреблять в изрядных количествах, не заботясь особо об ограничениях. Если же взять жирность в пределах 3%, то количество можно уменьшить, но обострения аппетита все равно не последует.