Если в осенний и зимний период большинство женщин привыкли наносить тени на все веко полностью, то для весеннего и летнего периода больше подойдет растушевка теней вдоль линии роста ресниц, вообще лучше использовать тени по минимуму. От летнего солнца жидкие тени будут забиваться в поры и складочки на веках, что сделает макияж не аккуратным и не красивым. Поэтому жидкими тенями преимущественно лучше пользоваться зимой, а на весну и лето выбрать сухие матовые тени.

Тени нежных натуральных оттенков лучше всего подойдут для летнего макияжа. Для карих глаз лучше всего использовать тени голубого, сиреневого, бирюзового цвета.

Обладательницам голубого цвета глаз будут хороши в макияже серые и бежевые тона. А зеленоглазым красавицам лучше отдать предпочтение бронзовым и золотистым оттенкам.

Что касается макияжа глаз, так лето это самый подходящий период для экспериментов с оттенками теней. Лето это пора ярких платьев и аксессуаров, подобрав подходящие по цвету тени, вы сделаете свой образ еще более ярким и запоминающимся поддерживающим общий стиль и образ. Тени будут дольше держаться и не скатаются, если нанести их тонким слоем на веко, излишний макияж добавит, лишь грязи, а не украсит вас.

Особые требования предъявляются туши и подводке для глаз в летнее время. Лучше выбирать водостойкую тушь, поскольку частые поездки на отдых, как правило, не обходятся без купания в море или озере. Кстати, можно покрасить ресницы и брови специальной краской, это сэкономит время на макияж и защитит ресницы от солнца.

В последнее время все большую популярность у модниц приобретают наращенные ресницы. Они, безусловно, делают взгляд и глаза более притягательными, но если вы собираетесь летом много купаться, то с такими ресницами вам будет не очень комфортно, поскольку от попадания воды они склеиваются.