Ничто не может так испортить весь день, как обнаруженный на лице прыщик! Эта неприятная вещь при каждом взгляде в зеркало бросается в глаза, и кажется, что все только на него и смотрят. Ужасно, не правда ли? Однако есть способы избавиться от этих врагов нашей кожи.

Самое главное не выдавливать прыщики ни в коем случае! Механическое воздействие на воспаленный участок кожи только усугубит положение. Вычистить прыщик таким образом полностью все равно не выйдет, а вот риск заполучить на его месте симпатичный шрам очень велик. К тому же так можно занести в ранку еще какую-нибудь инфекцию. Лучше при обнаружении прыщика действовать с помощью специальных средств, которыми в большом количестве снабжает рынок косметическая промышленность. Это например «скорая помощь» для проблемных участков - гель или крем, который наносится на воспаленную точку, и в течение получаса снимает воспаление и уменьшает прыщик в два-три раза.

Что касается долговременного действия, то в первую очередь нужно обратить внимание на свой рацион. Исключите из своего меню острую, жирную, жареную пищу, или сведите ее употребление к минимуму. Пейте больше чистой воды. Снабжайте свой организм витаминами, ведь кожа очень чувствительна к их нехватке.

Маски для лица очень сильно помогают в борьбе с прыщиками. Особенно хороши маски на основе глины, содержащие в своем составе минеральные комплексы. Результат применения таких масок не только победа над неприятным явлением на лице, но и питание кожи. Также хороши маски и тоники из лимонного сока и яиц, они обладают стягивающим действием, сужают поры, уменьшают воспаление.

Для умывания лучше использовать средства, подсушивающие, обладающие антибактериальным эффектом. Идеально, если делать полную процедуру умывание-тонизирование-питание, это поможет улучшить общее состояние кожи.