Худеем вместе с капустой

Мечты у женщин разные. Одна представляет себя супермоделью, худенькой с тонкой изящной талией. Другая смотрит с восхищением на соседку, пробегающую легкой походкой с полными авоськами, и опускает взгляд на свои отекшие ноги. Третьи готовы забыть болезни и повысить иммунитет. Мечты сбываются. Позовите к себе прекрасного доктора – капусту.

В древней Руси капуста была вторым хлебом. В каждой семье желанной трапезой выступали наваристые борщи и щи. Для повышения количества минералов и витаминов заквашивают капусту вместе с яблоками, клюквой или брусникой. Этот продукт быстро заполняет желудок, человек ощущает чувство сытости. Она способна сжигать жиры.

Древние римляне в течение 600 лет лечились, чуть ли не от всех болезней, капустой. Они предписывали ей способности залечивания ран, предохранения от заразы. Этот овощ увеличивал количество молока у кормилец, улучшал процессы пищеварения.

Англичане превзошли всех и воздвигли кочану капусты памятник. Такого памятника нет ни в одной стране на земном шаре. Удивительный овощ-патриарх господствует на обеденном столе человека больше 50 столетий. Полезные вещества чудо-лекаря исцеляют от многих недугов.

Человек, съедая небольшую порцию цветной капусты, всего 100 г в день, на 80% обеспечит себя дневной дозой витамина С, марганцем, фтором, железом, калием и магнием. Энзимы выведут из организма токсины, которые наносят вред здоровым клеткам. Брюссельская капуста в своих крошечных кочанчиках накапливает аскорбиновой кислоты больше, чем лимон. Кроме железа, кальция и магния, в ней содержится йод и фосфор.

Брокколи – самая ценная из всего разнообразия капуст. Снижает уровень холестерина, содержит белок, который легко усваивает человеческий организм. Источник молодости и долголетия принадлежит пекинской капусте. Сочные листья содержат большую коллекцию витаминов. Ценная аминокислота, лизин, незаменима в рационе современного человека. Кольраби напоминает редьку. Вкус можно сравнить со вкусом кочерыжки белокочанной капусты. Она богата калием, кальцием и магнием.