К пятидесяти годам количество волос и их толщина значительно уменьшается. У многих женщин появляются единичные длинные волоски на подбородке и над верхней губой, в этом же возрасте начинается возрастное поседение. Объясняется это тем, что в волосах уменьшается количество пигмента и заполнение мозгового и коркового вещества пузырьками воздуха.

Любая патология волос, объясняется результатом аномалий их развития (дистрофические поражения, инфекционные заболевания, перхоть, грибок). О здоровье любого человека, можно судить по состоянию его волос. Интенсивное выпадение волос, может быть связанно с работой щитовидной железы. Если волосы слишком ломкие, обратите внимание на работу кишечника.

Иногда причина выпадения волос вообще проста. Есть такое понятие как (гренландская плешивость). У женщин Гренландии существовала традиционная прическа, которая туго стягивала волосы на затылке. Таким образом, туго затянутые волосы или сильные зажимы для волос или постоянный пробор в одном и том же месте, так же способствует выпадению волос.

Очень важно знать, что волосы, точно так же требуют ухода, как и другие части тела. Что бы как можно дольше сохранить качество и количество волос, нужно знать и придерживаться простых правил: прежде чем наносить на волосы шампунь, подержите волосы под проточной водой на протяжении четырех - пяти минут, это связано с жесткостью воды и волосам нужно привыкнуть.

Далее, выберите шампунь Вашего типа волос (перепробуйте все), потом следует нанести маску для волос и оставьте ее на пять минут. Раз в течении семи дней, делайте эту маску самостоятельно. Это может быть совершенно разная маска, которая включает в себя различные народные снадобья.

Красота и блеск волос зависит только от Вас. Ничего невозможного нет. Надо только немного задуматься о том, как выглядят со стороны Ваши волосы. Ведь мы, женщины, часто находясь в общественных местах, зачастую обращаем внимание на волосы людей, которые находятся с нами рядом, будь то остановка автобуса или очередь в магазине.