История появления войлочных сапог Шерстяные валенки считаются русской народной традицией. Но на самом деле подобная обувь присутствовала в той или иной модификации у многих европейских и азиатских народностей. На территорию современной России технология валяния пришла из Азии во время нашествий Золотой Орды. Кочевники носили очень похожие изделия, которые назывались пимы. А на севере это название присутствует в лексиконе до сих пор. Также в разных регионах войлочные сапоги называют:

  • чесанки;
  • чуни;
  • катанки;
  • валенцы.

Современные модели мало похожи на свои старинные прототипы, но технология валяния натуральной шерсти до сих пор остается практически неизменной.

Изначально это была обувь зажиточных людей. Сапожки-валенки стоили дорого, их старались беречь, передавая из поколения в поколение. Мастера, освоившие технологию валяния, строго хранили свои секреты, и практичная обувь долго не получала распространения.

Первые производства

Расцвет производства и популяризация валяных сапог начались только в 18-м веке. Первый завод был открыт в городе Мышкин, а потом и в других городах. В Мышкине сейчас есть действующий музей валенок, где можно узнать интересные факты из их истории. С 18 века появилась возможность купить валенки недорого, и их активно стали носить не только богачи, но и простой народ.

Интересные факты

Валяной обуви в зимний период отдавали предпочтение не только крестьяне, но и представители высших эшелонов власти. Среди них были Петр Первый, Анна Иоанновна, а уже во времена СССР — Сталин, Хрущев и Ленин.

В периоды военных действий валенки обязательно входили в перечень базового обмундирования солдат, так как надежно защищают от холода, удобны и практичны.

Сегодня валенки включены в обмундирование сотрудников МЧС и МВД, а также активно используются для зимней рыбалки, охоты.

Польза для здоровья

Натуральная шерсть благотворно сказывается на здоровье человека. Шерстяные вещи советуют носить при болях в ногах, ревматизме, судорогах. Есть специальные валеночки из тонкого войлока для ношения в помещении, которые для большего целебного эффекта рекомендуют надевать на голую ногу.

Овечья шерсть не только удерживает тепло, но и быстро испаряет влагу, что позволяет поддерживать комфортный для ног микроклимат. Даже в самых теплых натуральных валенках ноги не потеют.

Современные дизайнеры нередко используют эту аутентичную обувь в своих коллекциях. Модные валенки украшают мехом, вышивками, аппликациями, декорируют камнями и превращают в настоящие произведения искусства, которые не только согреют, но и поднимут настроение зимой.