Целлюлит поистине заслужил «почетное» звание беды женщин двадцать первого века, невзирая на возраст. Именно поэтому многочисленные медицинские и спортивные центры постоянно трудятся над разработкой все новых и новых методик борьбы с этим «апельсиновым врагом». Причем, стоит отметить, что борьбу с переменным успехом выигрывают то медицинские методики, то новейшие комплексы спортивных упражнений, то сам целлюлит.

Постараемся разобраться и ознакомить вас с принципами борьбы с «апельсиновой корочкой». Начнем с массажа. Антицеллюлитный массаж – это не просто косметическая процедура, это целый медицинский термин, означающий борьбу с нарушениями функций кровообращения. Кроме того, при регулярно проводимых процедурах значительно быстрее развивается коллаген и эластин.

Не будем вам обманывать и скажем прямо, что массаж и пассивный образ жизни, лишенный активного спорта, занятия фитнессом и так далее, ненадолго избавит вас от этого назойливого «спутника». В сочетании с комплексом упражнений, составленным фитнесс – инструктором в фитнесс клубе, массаж может привести к ожидаемому эффекту. Самое главное, что полученный результат способен надолго закрепиться на вашем теле (в отличие от результата полученного только посредством посещения массажного кабинета).

Нельзя не упомянуть и тот факт, что фитнесс, пусть даже направленный только на удаление целлюлитных отложений, укрепляет весь организм в целом и способствует нормализации веса и коррекции фигуры. Таким образом, регулярно посещая фитнесс клуб или спортивный зал, вы получаете уверенность в том, что зловредные целлюлитные отложения не постигнут вас никогда. Чего не скажешь о дорогостоящих процедурах в многочисленных салонах красоты. Не маловажно и то, что посещение спортивных залов не только полезно, но и намного дешевле посещения косметологических кабинетов.