Сегодня я бы хотела с Вами поговорить о психологической составляющей процесса похудения.

Я не понаслышке знаю как важен психологический комфорт при похудении. Что это такое? Давайте разбираться.

Представьте, Вы решили, что у Вас есть пару-тройку лишних килограммов и неплохо бы было их убрать. Вы-то так решили, а все вокруг Вас отговаривают, говорят и так хороша, говорят, что муж любит Вас такой, что любая бы позавидовала. Но в глубине души Вы знаете, что действительно эти килограммы Вам мешают, что хотели бы примерить и купить вот это платье, эту блузку и это пальто, но пока фигура это не очень позволяет, а вот немного похудев, вышло бы самое то. И что теперь делать? Теперь, когда все «против» Вас, против решения Вашего похудеть. Нужно, как мне кажется, в первую очередь разобраться с мотивами таких советчиков.

1. За Вас просто очень беспокоятся, боятся, что выбранная Вами диета может как-нибудь Вам навредить. В таком случае с родными нужно просто поговорить, успокоить, сказать что ничего страшного не случится.

2. Вам завидуют. Такое тоже возможно. Завидуют красоте, успешности, считают, что подобный штрих, может превратиться в большой крест на Вашей карьере, личной жизни. От таких людей необходимо держаться на расстоянии, не посвящать в детали Ваших личных обстоятельств. В случае если в числе таких людей оказываются очень близкие, родные люди, то необходимо все равно с ними по душам поговорить и выяснить все обстоятельства, резоны такого поведения. Тем более Вам нужно и полезно будет самой.

3. Если Вам это, действительно, необходимо и Вы чувствуете уверенность в своих силах, то никакие протесты близких Вас не остановят. Кроме того, своих союзников Вы можете найти в Интернете на форумах для худеющих, где открыты темы для худеющих, на котором они поддерживают друг друга, делятся советами, рецептами и полезными адресами и телефонами.

Давайте худеть вместе — и друг друга поддерживать.