Несомненно, маска для лица из свеклы является одной из лучших домашних масок красоты из овощей и фруктов. Результат виден сразу, а регулярное применение помогает стать коже безупречной. Маска из свеклы устранит на лице шелушение, снимет воспаление, осветлит пигментные пятна и веснушки благодаря огромному количеству в ней питательных веществ, в том числе антоцианов.

Рецепты масок

В зависимости от дополнительных компонентов маска для лица из свеклы подходит для любого типа кожи и обладает комплексным эффектом, то есть очищает, питает и улучшает цвет лица.

Маска для лица из свеклы

Самый простой рецепт маски можно сделать, смешав по 1 ст. ложки тертой свеклы и натурального йогурта или сметаны. Если кожа жирная, то сметану замените нежирным кефиром (можно добавить яичный белок), а для сухой кожи используйте сливки (можно добавить яичный желток). Корнеплод трут на терке свежий, не варят. Используйте перчатки, чтобы не испачкать кожу под ногтями, она трудно отмывается. Маску держите 15 минут, промойте прохладной водой.

Для более глубокого очищения лица свекольную кашицу в равных частях объединяют с овсяными хлопьями, маску промывают прохладной водой через 15 минут.

Для осветления используйте ломтик свежей свеклы. Им просто смазывают лицо, а сверху вбивают кончиками пальцев питательный крем, промывают через полчаса.

Для стареющей кожи смешивают в равных частях капусту, свеклу и сметану. Овощи предварительно измельчают в блендере. Сметану можно заменить оливковым маслом.

Для устранения пигментных пятен или веснушек свекольный сок разводят в равных частях с водой и регулярно используют в течение месяца ежедневно.

Маска для лица из свеклы, безусловно, улучшит состояние вашей кожи, но вы также можете включить в свое питание стакан свекольного сока, чтобы сделать ее еще красивее.