Загар в глазах окружающих людей вызывает ассоциацию со здоровьем, привлекательностью и активностью. Сам по себе загар, даже самый слабый, представляет собой воспалительный процесс. В итоге организм, защищаясь от этого, начинает работать значительно более интенсивно, что позитивно влияет не только на кожу, но и на все системы. Таким образом, в нормальных дозах солнечные лучи оказывают бодрящее действие, усиливают выработку гормонов и различных ферментов. Происходит расширение кровеносных сосудов, что особенно полезно для людей, страдающих гипертонией.

Дети, страдающие рахитом, после нескольких недель пребывания на юге часто излечивались от этого заболевания именно благодаря воздействию на организм ультрафиолетовых лучей. Но при этом не стоит забывать, что слишком уж долгое пребывание под палящим солнцем может привести к ожогам или даже повлечь за собой заболевания кожи тела. Поэтому, особенно, если вы только приехали на южный курорт, нужно не спешить обрести шоколадный цвет кожи. Первый солнечный сеанс вовсе должен быть по продолжительности не более 20-30 минут.

Может показаться, что кожа чуть-чуть обветрилась, тогда как на самом деле она основательно перегрета, только симптомы этого проявятся чуть позже. Во время следующих посещений пляжа лучше всего не лежать на одном месте, а загорать в движении. В этом случае лучи будут ложиться на разные части тела, а не на одну и ту же, вероятность обгореть значительно уменьшается. Идеально время для солнечных ванн – утро или же вечер, в дневное время палящее солнце слишком сильно воздействует на кожу. Ну и конечно рекомендуется использовать солнцезащитные очки для глаз и специальные кремы для кожи. Людям со слишком светлой кожей, с веснушками на лице, блондинам загорать надо особенно осторожно.