Прошлое и настоящее носков Повседневный аксессуар – носки, который часто и долго ищут мужчины, имеет свою интересную историю. С ними связано много анекдотов и забавных рассказов. Современные изделия отличаются по цвету и материалу. На них, как и на другие элементы одежды, сегодня существует мода. А некоторые модели используются строго по назначению, например, для погружения под воду или для экстремальных условий.

Изготовление носков на промышленном оборудовании началось с момента появления станка, который придумал английский изобретатель Уильям Ли. По не зависящим от него причинам изобретение не получило признания от английской королевы, зато было по достоинству оценено французским правительством в лице короля Генриха IV.

Организация производства

В XVI веке он вместе со своим семейством переехал жить и работать во французский городок Руан, где было начато производство носков. Первые модели изготавливались на примитивном ткацком оборудовании, способном вязать только на 100 петель. Поэтому экземпляры получались грубыми. Их не сравнить с современными моделями, представленными на сайте 1001nosok.ru.

В производстве участвовало все семейство Ли, а также в качестве помощников поменяли место жительство и рабочие. Вместе с ним переехало и оборудование, состоявшее из восьми станков. Постепенно совершенствовалась технология, использовалась более тонкая пряжа – предметы гардероба получались все тоньше и красивее. Длина носков увеличивалась, и они очень скоро превратились в чулки.

Производство набирало обороты, и вскоре носки, изготовленные станочным способом, вытеснил ручные изделия. Постепенно их дина снова начала увеличиваться, чулки превратились в панталоны. Классический размер трикотажные изделия приобрели во время первой мировой, когда сырья не хватало.

Очень быстро производство носков во Франции прекратилось. Это было связано со скоропостижной кончиной короля. Именно он оказывал всевозможную поддержку. Вскоре подвело здоровье и основателя трикотажного производства – его сердце остановилось, но история этого аксессуара продолжается и сегодня.

Носки сегодня

Трикотаж для ног сегодня изготавливается в большом количестве. В качестве материалов используется:

  • хлопок;
  • бамбуковое волокно;
  • полиамид.

Изготавливается трикотаж для особенных условий – длительных пешеходных путешествий, восхождений на вершины и погружения под воду. Связаны с этим элементом гардероба и определенные условия этикета. Узнать больше и купить качественные современные модели можно не только в обычном магазине, но и по интернету.