После длинной зимы нашему организму не хватает витаминов. Это вполне объяснимо. Ведь зимой нам так не хватало солнца, тепла, свежих овощей и фруктов. Наш организм израсходовал весь накопленный за лето запас сил и полезных веществ. А о себе напомнил весенний авитаминоз.

И, прежде всего, на дефицит витаминов в организме реагирует наша кожа. Она становится сухой, шелушится, краснеет. Как же узнать - каких витаминов нам не хватает? И каким образом восполнить нехватку витаминов?

Одним из вариантов пополнения витаминного запаса нашего организма является специальный комплекс витаминов и микроэлементов. Также рекомендуется употребление продуктов питания и применение наружных косметических средств, в состав которых входят витамины. Рассмотрим некоторые признаки весеннего авитаминоза.

Если у вас в уголках рта появились заеды, то можно говорить о нехватке витаминов группы В. Витамин В содержится в мясе, бобовых, грибах. Рекомендуется добавить в свой рацион эти продукты.

При недостатке витаминов А и Е часто наблюдаются ломкость ногтей, выпадение волос, дряблость кожи и появление "гусиных лапок" в уголках глаз. Витамин А содержится в печени, яйцах, рыбе, кисломолочных продуктах, зеленом луке, моркови, петрушке, плодах, имеющих яркую окраску. Подсолнечное масло, орехи, зародыши пшеницы богаты витамином Е.

Тусклый цвет лица и синяки под глазами появляются при дефиците витамина С. Рекомендуется употреблять цитрусовые, картофель, шиповник, шпинат, черную смородину.

Мешки под глазами, отечность свидетельствуют о недостатке витамина К. Восполнить запасы витамина К можно употребляя квашенную и цветную капусту, пшеничные отруби, крапиву.

Отправляйтесь на рынок - там вы наберете целую корзину нужных витаминов!

Надеюсь, что эти простые советы помогут вам предупредить весенний авитаминоз!