Для ослабленных, тусклых и выпадающих волос хорошей «помощницей» будет маска из горчицы, только не той, которая используется в пищу в виде пасты или соуса. Потребуется горчичный порошок, имеющийся в ассортименте любой аптеки или приготовленный собственноручно их размолотых семян горчицы, если таковая растет на садовом участке.

Эффект горчичного воздействия обусловлен фитонцидами – веществами, вызывающими усиленный приток крови к коже головы, что ощущается как сильное «жжение», сопутствующее процедуре обработки горчицей.

Поскольку болевые ощущения и свойства кожи относятся к категории индивидуальных характеристик, общей для всех концентрации горчицы в маске не существует. Как правило, оптимальное количество горчичного порошка подбирается опытным путем. Если после нанесения маски возникает нестерпимое чувство «горящей» головы, то состав нужно немедленно смыть, и в следующий раз уменьшить объем горчицы. В то же время, следует помнить, что позитивный результат от горчичной маски наблюдается только при разогреве кожи и активном кровообращении. Отсутствие жжения свидетельствует о недостатке горчицы в составе маски и, соответственно, не будет никакого эффекта от маски.

Для сухой, чувствительной кожи головы рекомендуется смешивать горчицу с растительным маслом, медом, майонезом, сливками, сметаной или хной для создания более щадящих условий.

Один из рецептов горчичной маски: ложку горчичного порошка развести в ложке оливкового (репейного) масла, добавить ложку растопленного сливочного масла и столько же домашнего майонеза. Смесь равномерно распределить по корневой части головы, волосы собрать под полиэтиленовый пакет, поверх надеть теплую шапку и в таком виде продержать маску 40 минут. Удалить состав с волос шампунем и, при желании, сделать питательную маску.