Женщины во все времена красили свои волосы. Чаще всего предпочтение отдавалось натуральным красителям. В частности речь идет о басме и хне. Эти красители применяются и современными женщинами, желающими придать красоту и насыщенность волосам. С помощью хны можно придать своим волосам рыжие оттенки. А, басма поможет освежить гамму тонов, начиная от русого и вплоть до черного. Ее используют для избавления от седины и лечения волос и кожи головы. Еще древние парикмахеры научились получать разные оттенки волос, применяя натуральные красители.

В наше время все чаще применяются такие природные красители, как луковая шелуха, аптечная ромашка, скорлупа грецких орехов, хна и басма. Преимущество натуральных красителей заключается в том, что они благоприятно влияют на структуру волос, укрепляют их, избавляют от перхоти. Если после окрашивания смесью их хны и басмы ваши волосы слишком порыжели, то в этом случае можно повторно окрасить их одной только басмой. Если басма закончилась, а ходить в магазин некогда, то заменить ее на молотый кофе. Засыпаем 4 ч. л кофе в стакан кипящей воды. В течение 5 минут кипятим.

Если необходимо закрасить седые волосы или придать более яркий цвет светлым волосам, то для этой цели подходит обычная аптечная ромашка. Берем две горстки цветов ромашки, заливаем ¾ стакана воды, кипятим. Далее закрываем крышкой и даем настояться в течение 30 минут. Процеживаем. Смачиваем получившимся отваром волосы и держим так 1 час.

Хотите придать своим светлым волосам соломенно-желтый оттенок? Тогда вам подойдет отвар ревеня. Готовится он легко. Для этого берем 20-30 г корней ревеня, заливаем их стаканом холодной воды. В течение 15-20 минут кипятим. После того, как снимите отвар с огня, немного охладите его. Полученную жидкость втираем в сухие и чистые волосы.