В первый раз в тренажерный зал идти боязно. Но если вы уж решили подготовить свою фигуру к пляжному сезону и избавиться от лишних килограммов, то вам прямая дорога в фитнес-центр.

Вот только перед началом интенсивных тренировок прочитайте эту статью, чтобы не было мучительно больно, в прямом и переносном смыслах, лечение позвоночника – процесс длительный и требующий соблюдение строгих правил.

Подходить к тренажерам надо осмысленно, изучив все базовое понятия и учитывая ошибки других начинающих.

Итак, вы собрались в тренажерный зал. Есть непосредственно перед занятиями нельзя, последний прием пищи должен быть как минимум за 1,5 часа, а после физических упражнений кушать рекомендуется только через час. Прихватите с собой воду, она необходима, потреблять ее можно и перед и во время тренировок, чтобы не вызвать нарушение водного баланса.

Каждый день ходить в фитнес-центр не имеет смысла, первые месяцы достаточно три тренировки в неделю по 1-1,5. Ваш энтузиазм и слишком ярый порыв быстро получить результат может вызвать обратную реакцию. Новичков в зале всегда видно: они стремительно передвигаются от одного тренажера к другому, пытаясь «объять необъятное» и попробовать все. Вот этого не стоит делать, как следствие — межпозвонковая грыжа из-за чрезмерных, бесконтрольных нагрузок.

Запомните, что небольшие болезненные ощущения в мышцах после физических упражнений – норма. Накапливаясь, молочная кислота вызывает неприятные ощущения при передвижении и скованность. Проходят эти симптомы обычно через два-три дня. Но если, вы чувствуете боль в суставах или позвоночном столбе, то тренировку надо немедленно прекратить. Скорее всего, вы взяли слишком большой вес или не до конца разобрались в технике выполнения упражнения.

Каждая тренировка включает в себя разминку, основную часть, упражнения на расслабление. И пропускать отдельные элементы нельзя. Минуя разминку, вы подходите к выполнению упражнений с неразогретыми мышцами, а отсюда основные проблемы у начинающих тренироваться в фитнес-зале. 10-15 минут вы должны посвятить подготовки организма к выполнению упражнений!

Удачи вам в ваших начинаниях!