фото

Известно, что в России Новый год празднуют два раза – с 31 декабря на 1 января и с 13 на 14 января.

Но говорят, что и некоторые западные страны заразились празднованием Старого Нового года. Кстати, сейчас многие люди стараются соблюдать пост, и, так как Рождество наступает после Нового года, они умеренны в еде и питье 1 января. Зато в ночь с 13 на 14 можно устроить настоящий праздник.

Чтобы Новый год был удачным, на столе обязательно должно быть 12 продуктов, 12 блюд по числу месяцев в году.

Считается, что на Новый год еда обладает магическими свойствами. Разные продукты по поверью притягивают разные блага. Например, рис – благополучие и долголетие, репа – богатство, мед – сладкую жизнь, блины с начинкой – исполнение всех желаний, бобы, фасоль, горох, кукуруза – здоровье, рыба – спокойствие души, пироги с начинкой – достаток в доме. Для того, чтобы весь год провести в изобилие, на Новый год холодильник должен быть забит продуктами, а стол ломиться от яств. Не обязательно дорогих. Каша, щи, кисель, ватрушки тоже подойдут.

Вообще-то обычай устраивать застолье возле елки возник совсем недавно, в 50-е годы прошлого столетия, когда советские люди только-только начали приходить в себя после военных лет голода и разрухи. Хотя традиция украшать хвойные деревья появилась в России еще при Петре I, но тогда елки ставили на улицах и площадях. Пришла к нам эта замечательная традиция из Германии. Считалось, что ель оберегает дом и домочадцев от злых духов и всякой нечистой силы. Ставить елку в домах стали в середине XIX века, и тогда она была символом не Нового года, а Рождества. С началом Первой мировой войны Святейший Синод запретил «немецкую традицию». Сейчас, к счастью, она возобновлена. Так что смело можно отмечать и Рождество, и Старый Новый год возле елочки.

Елку маги советуют не выбрасывать до Крещенья. В ночь на 14 января вообще ничего нельзя выносить из дома, даже мусор нужно вынести накануне. Если не соблюсти этот обычай, то расходы в Новом году во много раз превысят доходы. Еще нужно постараться, чтобы в кошельке лежали 2-3 крупные купюры, чтобы в доме на весь год поселилось богатство. С 1 до 19 января нельзя никому давать деньги в долг. Еще говорят, что как Новый год встретишь, так его и проведешь, поэтому нужно обойтись без скандалов, ссор, пьянства и других неприятных вещей.

Спать не ложатся до первых петухов, чтобы счастье не проспать.

А что мы делаем с рождественскими и новогодними елками? Несем их на ближайшую помойку. А там все елки чаще всего сжигают. А это плохо. Счастье превращается в дым… Хотя, скорее всего, развеется счастье того, кто сжигает. Если сжечь елку самому, то удачи в новом году не будет, зато неприятностей и ссор – выше крыши.

И еще одна довольно приятная вещь. Есть еще встреча восточного нового года. Так что нужно подумать, как будем встречать и этот праздник. По китайскому поверью, чем больше человек съест на Новый год деликатесов, тем счастливее и богаче будет он в новом году.

http://www.myjane.ru/

фото: mama.ua, fashionstylist.kupivip.ru

фото