Безопасное отбеливание зубов дома Цвет зубной эмали каждый человек наследует с рождения. Спектр нормального природного цвета зубов довольно широкий: от серого до коричневого оттенка. Однако следует учитывать, что с возрастом любые зубы, даже самые белоснежные, становятся темнее. Виной этому особенности питания и ухода за зубами, но с этим еще можно бороться. А вот истончение эмали с течением времени – это проблема, практически не поддающаяся простому решению. Внутренняя часть зуба (дентин) имеет более темный цвет, нежели эмаль. Поэтому при истончении последней дентин просвечивается в большей степени, чем в молодом возрасте.

Когда улыбка в зеркале перестает радовать, многие начинают с поиска ответа на вопрос, как отбелить зубы в домашних условиях. Самый распространенный «дедовский» способ – пищевая сода. Ее действие можно усилить с помощью сока лимона. Это также приведет соду в удобное для использования состояние. Итак, столовую ложку соды смешивают с соком половины лимона. Такую смесь наносят на зубную щетку и чистят зубы через день. Этот вариант действенный, но требуется значительное время для достижения эффекта. Некоторые также усиливают действие зубных паст с помощью лимонного сока, например, выжимая его непосредственно на пасту. Это довольно облегченный щадящий вариант отбеливания, но не очень удобный в применении.

 К счастью, американские ученые придумали способ, как отбелить зубы в домашних условиях всего за неделю. При этом с полным ощущением комфорта, без растекающихся смесей и предварительных приготовлений. Это новшество – отбеливающие полоски crest. Представляют они собой одноразовые клеящиеся непосредственно на зубы полоски, которые после непродолжительного воздействия снимаются, не оставляя дискомфорта. Как известно, любое отбеливание делает эмаль более тонкой, хоть и не значительно. И здесь отбеливающие полоски crest имеют явное преимущество. Клеятся они только на видимые поверхности зубов, поэтому нет не нужного воздействия на внутренние поверхности, как при том же отбеливании содой или другим отбеливающим средством.

Описанные выше способы популярны во всем мире, доступны в домашних условиях, они не вредят здоровью и являются безопасными. Однако врачи не рекомендуют непрерывно отбеливать зубы. Лучше делать перерывы в несколько месяцев, что позволит сохранить и эффект отбеливания, и здоровье полости рта.