фото

Если вы хотите придать своим волосам новый кокетливый оттенок, не прибегая к искусственным краскам, попробуйте наши естественные способы осветления с помощью корицы. Этот недорогой, полностью безопасный и доступный ингредиент можно найти на любой кухне.

Эффект от окрашивания корицей

Корица в домашней косметологии дает несколько полезных эффектов, о которых вы должны знать.

Осветление

При регулярном применении маски из корицы могут осветлить ваши кудри на 2 тона. Однако, тут есть несколько важных дополнений:

•этот способ не подходит для платиновых блондинок и девушек со светло-русыми волосами холодных оттенков (так как корица дает медный или красноватый оттенок);

•дамам с черными волосами придется пройти около 5-7 процедур, прежде чем они заметят осветляющий эффект;

•а вот для рыжеволосых девушек и обладательниц русых волос корица станет лучшим другом (осветление вы заметите уже с первого или второго раза);

•если до этого ваши волосы были окрашены хной, басмой, луковой шелухой, шалфеем или другими натуральными составами, придется отказаться от использования корицы, так как результат может быть неожиданным;

•корица – довольно активный компонент, который вступает в реакцию с кожей, поэтому перед началом процедур рекомендуется нанести немного маски с корицей на руку и понаблюдать за результатом (нет ли высыпаний, покраснений и пр.);

•для лучшего эффекта осветления корицу можно чередовать с ромашкой или отбеливанием лимонным соком;

•после контакта с солнцем волосы быстрее осветляются, на них появляются красивые натуральные светлые блики.

•А в целом, осветление корицей – это веселый процесс, который позволит вам безопасно экспериментировать с оттенками ваших локонов.

Уход

С помощью корицы вы не только поменяете оттенок волос, но и сможете обеспечить коже головы полноценный уход.

Корица ценна, в первую очередь, за счет масла, которое содержится в ее составе (именно благодаря маслу эта специя имеет характерный запах). Масло корицы обладает дезинфицирующими свойствами и является мощным антиоксидантом. Кроме того, оно нормализует секрецию сальных желез и предотвращает их закупорку. Поэтому корицу можно смело посоветовать девушкам с жирными волосами.

Если у вас периодически на коже головы выскакивают болезненные прыщи, процедуры с корицей решат эту проблему. Также после масок ваши волосы будут выглядеть более густыми, эластичными и послушными. Еще один бонус – приятный запах, но это вещь индивидуальная (не все любят аромат корицы).

Ускорение роста волос

После корицы волосы начинают быстро расти, так как эта специя ускоряет кровообращение в коже, за счет чего волосяные фолликулы получают улучшенное питание из кровеносных сосудов. Не зря ведь корица входит в состав мощных антицеллюлитных средств – после контакта с ней кожа краснеет, так как кровеносная система в этом месте начинает работать намного лучше.

Если вы мечтаете отрастить красивые локоны, а заодно и осветлить их, делайте процедуры с корицей 2 раза в неделю (а можно и чаще).

Как выполнять процедуру?

Итак, вы воодушевились полезными свойствами корицы, и готовы приступать к осветлению волос. Мы дадим вам пошаговое руководство, как это сделать.

Инструкция

фотоЕсли вы никогда в домашних условиях не выполняли процедуры по природному окрашиванию волос, следуйте инструкции.

1.Вымойте голову подходящим вам шампунем и промокните полотенцем.

2.Приготовьте любую из масок на основе корицы (рецепты приведены ниже).

3.Полученную субстанцию щедро нанесите на волосы. При этом маску с корицей нельзя интенсивно втирать в кожу головы, чтобы избежать невыносимого жжения.

4.Многие советуют наносить природную краску кисточкой или щеточкой. Но на практике гораздо удобнее делать это руками, наклонившись над ванной или мойкой. В конце ладонями можно тщательно помять волосы, чтобы маска попала на каждую волосинку.

5.Затем на голову надевается шапочка или полиэтиленовый пакетик, дабы не вымазать посторонние предметы в корице, а также обеспечить волосам парной эффект (для лучшего прокрашивания). Но, опять же, на практике гораздо удобнее обернуть голову пищевой пленкой – она плотно все закроет, и маска не будет стекать по лицу и шее.

6.Рекомендуется держать корицу на голове не менее трех часов. Однако, некоторые дамы ложатся этой маской спать, и смывают только утром – за счет этого можно значительно осветлить волосы уже через 2-3 процедуры.

7.Субстанция смывается большим количеством теплой воды. После этого вы можете побаловать свою шевелюру любым бальзамом, чтобы получить дополнительный блеск!

Рецепты осветляющих составов на основе корицы

Домашние косметологи разработали несколько рецептов масок с корицей, которые немного осветляют волосы и придают им красивые медные оттенки.

Краска на основе йогурта (для жирных волос)

Для этой натуральной краски вам понадобится стакан йогурта и 4 столовые ложки молотой корицы. Смешайте эти компоненты вместе. Нанесите полученную маску на локоны и помассируйте около 5 минут, а затем оберните голову пищевой пленкой (как написано в инструкции выше). Для большего эффекта наденьте сверху теплую шапочку. Эта краска предназначена для девушек с рыжими, русыми и каштановыми волосами. Чем дольше вы ее держите, тем быстрее станете на пару тонов светлее.

Краска многокомпонентная (для слабых волос)

Чтобы осветление сочетать с уходом, вам понадобятся такие компоненты:

•4 столовые ложки корицы;

•1 столовая ложка оливкового масла;

•лимон;

•1 столовая ложка жидкого меда;

•1 столовая ложка магазинного кондиционера для волос;

•немного минеральной воды.

Корицу, оливковое масло, лимонный сок и мед посетите миску, тщательно перемешайте. Полученная масса должна быть однородной. Затем добавьте немного кондиционера для волос. Если краска получится слишком густой, разбавьте ее минеральной водой. Наносите так, как описано нами в разделе «инструкция».

Краска с желтком (для тонких волос)

Заварите корицу в горячей воде (на 2 столовые ложки приправы полстакана кипятка) и подождите, пока масса остынет. Затем добавьте в нее желтки двух яиц, тщательно перемешайте и используйте эту маску для осветления волос.

Ополаскивание с корицей

Чтобы закрепить эффект между процедурами масок, вы можете ополаскивать волосы настойкой корицы. Для этого 3 столовые ложки специи залейте литром кипятка, дождитесь, пока смесь остынет, а затем процедите ее (но не через сито, а через ткань). Полученным составом ополаскивайте свою шевелюру, или разбрызгивайте с помощью пульверизатора на волосы.

Практические рекомендации

Всем любительницам натурального осветления волос следует взять на заметку несколько дельных советов.

1.Для лучшего окрашивания рекомендуется покупать не готовую молотую корицу, а специю в виде палочек, а затем измельчать ее дома в кофемолке.

2.Мокрые волосы после окрашивания корицы становятся немного жесткими – этот побочный эффект пройдет сразу, как только пряди высохнут. Поэтому не расчесывайте их в мокром виде.

3.Чтобы из шатенки превратиться в «рыженькую», нужно будет сделать около 5-10 процедур (в зависимости от особенностей волос).

4.Экспериментируйте – пробуйте наносить краску из корицы только на кончики волос, чтобы получить модный нынче эффект «омбрэ».

Наверняка процедуры корицей приведут вас в восторг, и побудят к дальнейшим изменениям внешности. Это легко можно сделать, воспользовавшись природными безопасными средствами. Мы желаем вам всегда оставаться красивой и оригинальной!

http://timelady.ru/

фото: hobby38.ru

фото: mycash.ua