Швейцарские часы: их историяХотя авторитет Швейцарии в мире как выдающегося производителя часов неоспорим, но все же сама Швейцария была родоначальницей современных переносных часов. Она стала центром европейского часового производства благодаря прокатившейся по Европе в XVI веке Реформации, от которой были вынуждены спасаться по очереди католики и протестанты - в зависимости от того, какая сила в конкретный момент побеждала в месте их проживания. А поскольку Швейцария всегда была тихим, спокойным уголком, о горы которого разбивались все народные волнения, умельцы обеих религий находили в ней свой приют, принося в нее свои умения. Таким образом, часовые мастера Италии и Англии, Франции и Германии только попав в Швейцарию, смогли объединить свои идеи, умения и усилия, в результате чего и родилась та самая Швейцарская часовая промышленность, создавшая лучшие в мире часы.

Швейцарские часы - лучшие в мире

Среди наиболее ярких часовых марок того времени можно выделить Hysek, Chopard, Omega, Tag Heuer и др. И хотя производство часов начиналось как чисто декоративное искусство, очень скоро оно стало полностью самодостаточным независимым ремеслом. И очень скоро ведущие мастера Женевы создали карманные швейцарские часы, обладающие минутной стрелкой - и это стало первым шагом в долгом пути к современным хронометрам.

А вот 1770 год ознаменовался созданием первых часов, заводящихся прямо в кармане от движений хозяина под влиянием собственного веса - это был самый настоящий автоподзавод, сохранившийся в современных часах почти неизменным. Конец XIX века принес миру новые функции часов наподобие вечного календаря и даже функций хронографа, и поныне широко используемых для любого хронометража.

В чем их секрет?

А в 1967 году начался кварцевый бум, причиной которого стала уникальная дешевизна недавно изобретенных кварцевых часов наряду с простотой использования и удивительной надежностью. Могло случиться и так, что выпуск кварцевых часов полностью похоронил бы производство механических швейцарских часов - но выдающиеся мастера часового дела не дали выпуску механических часов тихо умереть, сделав акцент на другой прослойке потребителей, деловых, престижных и очень богатых. И оставив кварцевые часы для среднего уровня, мастера стали украшать механические швейцарские часы драгоценными камнями и выполнять их из чистого золота - хотя выпуск золотых часов не прекращался ни на мгновение. Так, за счет выдающегося качества, точности и прекрасного внешнего оформления механические швейцарские часы остались на плаву - и теперь уже навечно.