Фотоэпиляция является современным радикальным методом избавления от нежелательных волос и, в отличие от лазерной эпиляции, при помощи которой можно удалить только темные волосы, фотоэпиляция позволяет проводить удаление волос фактически любого цвета и структуры. Ее можно применять на любых зонах, включая самые чувствительные – область бикини, лицо, подбородок, грудь, ведь данная процедура зарекомендовала себя как одна из самых безболезненных.

Принцип действия

Метод фотоэпиляции заключается в воздействии светового импульса на меланин. Данный пигмент содержится в наших волосах – именно он придает им цвет. Световой импульс  поглощается меланином, впоследствии чего волос нагревается, его луковица разрушается и через некоторое время он выпадает. Важным преимуществом фотоэпиляции является то, что она, в отличие от электроэпиляции, действует сразу на несколько волосяных фолликул.

После первого сеанса удаляется около 30% волос, находившихся в активной фазе роста. Повторные сеансы проводятся через несколько недель – это время необходимо выждать для того, чтобы волосы, находящиеся в фазе покоя, опять вошли в активную стадию роста. Количество сеансов определяется индивидуально в зависимости от густоты и площади, на которой удаляются волосы. Соответственно, для области бикини или подмышек потребуется меньше процедур, чем для ног.

Подготовка

  • Чтобы волосы можно было успешно удалить, их длина должна быть не менее 1-2 мм.
  • За две недели до сеанса фотоэпиляции следует воздержаться от удаления волос каким-либо другим способом.
  • Не рекомендуется загорать и использовать средства для автозагара за месяц до проведения эпиляции.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний для проведения фотоэпиляции – именно поэтому перед тем, как ее планировать, стоит пройти консультацию у врача. Ее запрещается делать при:

  • беременности;
  • заболеваниях кожи, особенно в стадии воспаления, при высокой чувствительности кожи;
  • некоторых эндокринологических заболеваниях;
  • при эпилепсии и сахарном диабете, плохой свертываемости крови, варикозном расширении вен;
  • в период приема антибиотиков.

Преимущества

  1. Все, кто испробовал на себе фотоэпиляцию, отмечают, что данная процедура практически безболезненна.
  2. Данный метод подходит даже тем, у кого темные волосы и смуглая кожа (пигмент, содержащийся в коже, не поддается воздействию луча – действие осуществляется направленно).
  3. При помощи фотоэпиляции можно удалить и пушковые волосы.
  4. При правильном подходе нежелательные волосы можно удалить навсегда – если желаемая область будет обработана в стадии анагенеза (активная стадия роста волос).
  5. Фотоэпиляцию можно проводить даже дома – для этого существуют специальные портативные домашние фотоэпиляторы. Хорошо зарекомендовал себя аппарат «Хэпилайт» (HPLight) – его действие было протестировано и одобрено ведущими косметологами и дерматологами США и Канады! Его вы можете приобрести на http://www.spavoda.ru.