фото

Потемнение и огрубение участков кожи на локтевых и коленных сгибах – проблема распространенная. В ряде случаев подобный недостаток возникает из-за проблем со здоровьем, в то время как в остальных, причиной этого становится элементарно неверно организованный уход за телом. Если вы уверены, что со здоровьем все в порядке, то поспешите вернуть локтям и коленкам прежний вид с помощью ряда наших простых советов.

Как смягчить огрубевшую кожу на локтях и коленях?

Начните бороться с проблемой изнутри: нередко грубая и шелушащаяся кожа является следствием нехватки витамина А, а потому принимайте витаминный комплекс во время наружного ухода за кожей.

Начинать следует с душа. Купите мочалку средней жесткости, желательно из натуральных материалов, а также увлажняющий гель для душа или брусок натурального мыла. Во время мытья уделяйте особое внимание огрубевшим участкам кожи, стараясь избавиться от отмершего эпидермиса, растирая кожу круговыми движениями.

Наверняка попрощаться с отмершими клетками кожи можно с помощью скраба, которым (массируют) как все тело, так и особенно пересушенные участки (использовать 2-3 раза в неделю). За основу можно брать и специальные магазинные скрабы для очень сухой кожи, и домашние смеси на основе масел с кристаллами сахара, морской соли или кофейную гущу. Например, использовать сахарный пилинг в домашних условиях

После мытья переходим к увлажнению. С этой целью используют как обычные крема, гели или молочко для тела, так и пищевые масла, вроде масел оливы или кокоса. Последние наносят на пересохшие участки также, как и крем, втирая массажными движениями до полного впитывания. Если простого увлажнения недостаточно, сделайте компресс с маслами на ночь, щедро натерев сгибы маслом и замотав эластичным бинтом. По аналогии с маслами действует и пчелиный воск.

Избежать повторного пересыхания и потемнения зимой можно регулярно и обильно натирая локти и колени увлажняющим кремом, а летом проблемные участки обрабатывайте средствами с SPF.

http://recepton.com/

фото: pinme.ru