Антицеллюлитные ванны

Сауна и баня

Антицеллюлитные косметические средства

Щипковый массаж

Массаж сухой щеткой

Массаж с целлюлитным валиком

Массаж с электрическими приборами

Салонные процедуры

Тренировки

Рациональное питание

фото

Работать над собой – задача непростая, она требует серьезного подхода и надлежащей организации. И справиться с ней самостоятельно по силам далеко не каждой. Мы решили тебе помочь и разработали подробную стратегию борьбы с главным врагом девушек – целлюлитом! Используя рекомендации и сверяя свою жизнь с календарем в течение четырех недель, ты сможешь минимум на три месяца забыть о противной апельсиновой корке. Победа будет за нами!

Контрастный или шотландский душ

Чередование горячей и холодной воды стимулирует кровообращение, выводит токсины, укрепляет тело. Начинать лучше с небольшого перепада (теплая 38°С, прохладная около 28°С) и коротких промежутков (полторы минуты под теплой и полминуты под прохладной водой). Постепенно увеличивай и контраст (20° – 40°С), и продолжительность (3 минуты горячей и 1 минута холодной). Повторяй цикл три-четыре раза, заканчивая процедуру прохладной водой утром либо теплой вечером.

Контрастный душ можно иногда заменять контрастной же ванной: немного полежать в горячей воде, а потом окатиться ледяной из ведра. Дополнит процедуру в душе антицеллюлитный массаж щеткой для купания или жесткой рукавицей: энергичными круговыми движениями снизу вверх массируй область бедер, живота, спины, ягодиц. Усилит эффект применение специальных скрабов. Также под душем можно провести сеанс гидромассажа, направляя сильную струю воды на проблемные участки.

Антицеллюлитные ванны

Обычно антицеллюлитные ванны делаются на основе морской соли (1 кг на стандартную ванну) в сочетании с аромамаслами (мандарин, апельсин, лимон, грейпфрут, можжевельник) либо настоями трав (ромашка, крапива). Продается морская соль в аптеке и стоит совсем недорого. Там же можно подобрать и готовые антицеллюлитные составы на основе растительных экстрактов, морских водорослей и органических соединений йода, способствующие мобилизации жира из подкожно-жировой клетчатки и повышению эластичности тканей. Для достижения желаемого результата следует делать такие ванны по 25-30 мин. через день. Температура воды – около 40°. После окончания процедуры желательно не ополаскиваться.

Сауна и баня

Сауна и влажная баня способствуют выделению вредных веществ через поры кожи. Однако помни, что чрезмерное увлечение такими процедурами способно привести к обратному эффекту. Время пребывания в парной следует увеличивать постепенно, начиная с 5 минут, но не более 20. После сауны или влажной бани обязательно нужно расслабиться и отдохнуть. Время отдыха должно быть приблизительно равно времени пребывания в парной. Посещение сауны и бани хорошо сочетается с сеансами обертывания и массажем.

Антицеллюлитные косметические средства

Такие косметические средства бывают в форме гелей, кремов, лосьонов и масел. Обычно эти препараты активизируют ток лимфы, ускоряют внеклеточный обмен веществ и улучшают кровообращение. В состав препаратов могут входить экстракты плюща, конского каштана, арники, березовой коры, кипариса и морских водорослей, а также кофеин, теофилин, никотиновая кислота. Используй косметические средства два раза в день, утром и вечером после душа, в сочетании с массажем.

Щипковый массаж

Нанеси на тело антицеллюлитный массажный крем. Кожу нежно приподнимай кончиками пальцев сантиметр за сантиметром. При этом подушечки пальцев слегка сжимают ее. Оттягивай кожу без рывков и ненадолго. Ногти не должны быть слишком длинными, чтобы не возникло синяков. «Щипай» кожу до тех пор, пока она не станет розовой, обрабатывая каждую зону поочередно: живот, бедра, ягодицы. Направление массирования – снизу вверх. Не переусердствуй! Вся процедура должна занимать не более 5 минут.

Массаж сухой щеткой

В зависимости от чувствительности кожи: можно начинать с мягкой (или полумягкой) щетки, а когда кожа привыкнет, использовать более жесткую. Не массируй мокрую или влажную кожу, а также участки, на которых имеется раздражение. Лучше всего передвигать щетку небольшими кругами, но не давить слишком сильно. На коже не должно возникать ощущения жжения. Начинать лучше с правой ноги, от колена вверх. Не забывай, что массаж всегда проводится по направлению к сердцу.

Массаж с целлюлитным валиком

Косметическая индустрия предлагает целый ряд массажных приспособлений для проблемных зон. Валик можно купить отдельно либо в наборе с целлюлитным кремом. Обычно в инструкции оговаривается, до или после нанесения крема производить массаж, каким должно быть давление, и массировать ли кругами или полосами снизу вверх. Перед покупкой массажера проверь, приятно ли он ощущается на коже и удобно ли располагается в руке. Ведь им придется работать не менее 10 минут в день!

Массаж с электрическими приборами

Определяющим в выборе типа прибора также является ощущение его на коже, и это обязательно надо проверить еще до покупки. Можно испытать действие прибора на предплечье. Внимание! При расширении капилляров на бедрах, расширении вен или существовании опасности закупорки сосудов (тромбоз) ни электрический, ни мануальный массаж проводить нельзя!

Салонные процедуры

Салоны красоты предлагают самый широкий спектр антицеллюлитных процедур. Это лимфодренаж, электростимуляция, целлюлолиполиз, эндермология, вакуумный массаж, цветолучевая терапия, ультразвуковое воздействие, прессотерапия, мезотерапия… Что конкретно необходимо в твоем случае, лучше определит специалист. Главное – не бросать курс и пройти все предписанные процедуры.

Тренировки

Справиться с целлюлитом тебе помогут два вида тренировок. Первый – упражнения, корректирующие форму тела, укрепляющие, подтягивающие и формирующие отдельные группы мышц. Второй – аэробные тренировки: плавание, быстрая ходьба, длительные пешие прогулки, езда на велосипеде.

Рациональное питание

Избегай консервов, большинство продуктов старайся употреблять в свежем виде. Уксус замени лимонным соком, соль и специи – травами, кофе – цикорием или настоями трав, вино – минеральной водой. Рацион также должен содержать достаточное количество витаминов С (помогает вырабатывать коллаген) и Е (улучшает микроциркуляцию в коже).

Основу питания должны составлять мясо птицы, говядина, легкая рыба, овощи, салат, свежие фрукты, сухофрукты, хлеб из цельного зерна, минеральная вода, зеленый чай, травяной чай.

Сократи употребление свинины, колбасы, молока и молочных продуктов, блюд, приготовленных из белой муки, шоколада, сладких и жирных печеных изделий, рафинированных жиров, кофе, черного чая, алкоголя, сладких напитков.

Пей достаточно жидкости, но не больше, чем тебе на самом деле хочется, понемногу в течение дня.

http://www.dietaonline.ru/

фото: www.как-правильно.рф