Забота о правильной циркуляции вен Опухшие ноги и сосудистые звездочки на бедрах? Это первые признаки варикозного расширения вен. Развитие болезни можно остановить, увеличив циркуляцию крови в ногах.

Жалобы на опухшие лодыжки и чувство тяжести в ногах, которые часто проявляются по вечерам, сигнализируют о возможности варикозного заболевания. После напряженного дня или во время сильной жары нет причин для беспокойства. Если же чувство тяжести и отеки вокруг лодыжек поддерживаются постоянно, а также сопровождаются онемением, жжением и зудом кожи, то следует позаботиться о циркуляции крови в ногах. Иначе со временем сетка капилляров на бедрах увеличится, и отеки станут более серьезными.

Откуда причины заболевания?

Как это ни странно, но заболеванием связано с нашей цивилизацией. Причем женщины болеют в два раза больше, чем мужчины. Для возникновения этого недуга в первую очередь отвечает темп жизни, стрессы, работа, на которой много времени приходится сидеть или стоять.

Формированию варикоза также способствуют ожирение, курение,

хождение на высоких каблуках, и даже горячие ванны или слишком частые посещения сауны.

Болезнь может появиться вследствие гормональных изменений – из-за побочного эффекта гормональной терапии, приема противозачаточных таблеток или беременности.

Важную роль играет генетическая предрасположенность – если у матери варикозное расширение вен, то у детей вероятность заболевания возрастает до семидесяти процентов.

Езда на велосипеде, пешие прогулки, плавание

При первых признаках болезни необходимо немедленно изменить образ жизни. Наиболее важным фактором, поддерживающим кровообращение в ногах, является движение. Риск развития заболевания ограничивает езда на велосипеде хотя бы три раза в неделю, плавание, бег трусцой или даже простые упражнения в домашней обстановке. Наилучшие результаты ожидаются при регулярных упражнениях и ежедневных прогулках в быстром темпе.

Движения на работе

Двигайтесь на работе, если приходится сидеть или стоять целый рабочий день. Делайте перерывы, шевелите пальцами ног, поднимайтесь по лестнице пешком, что гораздо здоровее, чем езда на лифте. Не сидите в положении нога на ногу, избегайте высоких каблуков, которые ограничивают функции мышц стопы. При болях и больших отеках необходимо носить специальные чулки.

Остерегайтесь высоких температур

При варикозном заболевании надо ограничить время нахождения в саунах и горячих ваннах, отказаться от горячего воска для депиляции, длительного пребывания на солнце или в солярии.

При высокой температуре вены расширяются, что способствует застою крови в нижних частях тела. Желательно следить за своим весом и при необходимости соблюдать диету, содержащую витамины и клетчатку. Все эти мероприятия должны поддерживаться противовоспалительными препаратами. Например, гесперидин укрепляет и тонизирует капилляры. В составе препарата такие природные вещества, как экстракт конского каштана, арника и календула.