фото

Кожа всегда проявляет свое негодование в виде сыпей, шелушения и изменения пигментации. Ногти, как производные кожи, тоже не остаются в стороне: постоянная ломкость, тусклый цвет и истончение могут быть вызваны множеством факторов, однако вернуть ситуацию в прежнее русло можно с помощью нескольких методов. Вот несколько советов специалистов, как укрепить ногти в домашних условиях.

1. Если ногти сухие и ломкие, начинай укреплять их в течение двухмесячного курса. В первый месяц каждый раз перед сном смазывай ноготки оливковым маслом. В следующем месяце повторяй процедуру 2 раза в неделю. Эффективным станет смешивание оливкового масла с парой капель эфирного масла эвкалипта, лимона, или бергамота.

2. Не забывай размягчать кутикулу во время маникюра. В этом деле тебе помогут специальные средства или домашняя смесь из эфирных масел жожоба и виноградной косточки (1,5:1), с парой капель витамина Е.

3. Не забывай беречь руки при выполнении хозяйственной работы: мой посуду и убирайся в доме, надев перчатки, а открывание банок, бутылок и прочие технические работы положи на мужские плечи, точнее – ногти.

4. Не покрывай ногти лаком постоянно, дай им отдохнуть, иначе они станут сухими, ломкими и изменят цвет. Не забывай пользоваться укрепляющими лаками и базой для покрытия.

5. Ухудшение состояние ногтевой пластинки – первый признак неполадок в организме. Пропей витаминный комплекс, направленный на восстановление ногтей, кожи и волос. Также не забывай включать в свой рацион пищу, богатую биотином: орехи, грибы, отварные яйца, каши и дрожжи.

http://recepton.com/

фото: sekret-krasotki.ru