Противопоказания лечения грязями Лечение, заключающееся в применении грязей на данный временной момент являет собой весьма результативную процедуру, к которой зачастую прибегают при наличии определенных патологий. Но лечение подобного плана далеко не всем приносит пользу, у ряда пациентов имеются четкие противопоказания лечения грязями.

Воздержаться от грязевой терапии необходимо:

  1. Если человек страдает от патологических процессов в острой стадии, особенно если они сопровождаются острогнойными процессами.
  2. В случае заболеваний психики, а также при эпилепсии и наркомании.
  3. При патологиях системы кровообращения в острой стадии или рецидивирующей.
  4. При систематических кровотечениях неизвестной этиологии.
  5. Если имеются хронические болезни профессионального характера, для которых типично затяжное течение после острых отравлений и тяжелая стадия интоксикации организма.
  6. В случае кахексии различного происхождения.
  7. При циррозах печени.
  8. При имеющихся венерических патологиях в их острой стадии.
  9. Нельзя прибегать к лечению грязями до того, как полностью завершится изоляция в случае острых инфекционных патологий.
  10. Также противопоказаниями выступают и разные опухоли.
  11. Запрещено грязелечение в случае бронхиальной астмы во время цветения, которое приходится на период с мая по июль месяц.

Всем остальным людям использование грязей допускается, но не рекомендуется забывать о том, что любые манипуляции с организмом непременно следует проводить под контролем и с ведома медицинского сотрудника, иначе же можно "заработать" серьезные проблемы со здоровьем.