фото

Лето – пора открытой обуви. Сейчас, как никогда, актуально иметь ухоженные ноги. А если в ваши планы входит пляжный отдых, тем более важно о них позаботиться.

Педикюр как система ухода за ногами возник много тысячелетий назад. Для аристократов очень много значил внешний вид ног – в ту эпоху в знак почитания гораздо чаще целовали не руки, а ноги. В Древнем Египте носили открытую обувь и представители знати считали своим долгом содержать ноги в идеальном состоянии, прибегая к помощи слуг, владевших техниками массажа и ароматических омовений.

Уход за ногами важен и сейчас. Регулярный педикюр позволяет поддерживать здоровое состояние ногтей и кожи. Чтобы сделать педикюр в домашних условиях, вам понадобятся щеточка для ногтей, пемза, педикюрные ножницы, пилочка, ватные тампоны, лак, увлажняющий (питательный) крем. Ваши ножки будут вам очень благодарны, если вы предварительно побалуете их травяными или хвойными горячими ванночками с добавлением 2-3 столовых ложек морской соли. Можно воспользоваться пемзой или кремом-пилингом для ног, чтобы снять ороговевшие частички кожи.

Совет: Если цвет ногтей желтоватый, что, кстати, свидетельствует о нехватке в организме витаминов, периодически делайте ванночки с небольшим количеством лимонного сока (2 столовые ложки на 1 л воды).

Следующий шаг – обработка ногтей. Сначала специальной лопаточкой отодвиньте кожицу (кутикулу) у основания ногтя. Маленькими педикюрными ножницами придайте ногтям красивую форму. Подпиливать ногти следует только в направлении от краев к центру. В заключение нанесите увлажняющий или питательный крем – на коже стоп очень мало сальных желез, поэтому она быстро сохнет. Помните, что не стоит наносить лак сразу после крема, он может лечь неровно.

Совет: Если вы проводите отпуск на море, не поленитесь воспользоваться нашим советом. На ночь обильно смазывайте стопы оливковым маслом и надевайте тонкие хлопчатобумажные носки. В сочетании с морской водой такие процедуры окажут самое благотворное влияние на ваши ноги, помогут восстановить структуру ногтей.

Нередко ногти на пальцах ног начинают слоиться. Справиться с этой неприятностью можно, если покрывать их витаминной бесцветной основой под лак, которая будет защищать эмаль.

Если вы считаете, что ваши пальцы на ногах далеки от идеала, выберите бесцветный лак или лак неброских тонов, чтобы не акцентировать на них внимание. Наносите лак широкими мазками от основания ногтя к краю и не забудьте про закрепитель.

Радуют новые тенденции французского маникюра: вместо традиционных белого и розового цветов теперь можно смело выбирать и сочетать любые оттенки (например, розовый с фиолетовым), а «улыбку» наносить на основание ногтя.

Главное – не забывайте, что педикюр не просто дань красоте, но и важная гигиеническая процедура, которую следует делать круглый год.

http://3natok.ru/

фото: http://fashiongu.ru/wp-content/