фото

Чтобы кожа лица как можно дольше оставалась молодой, свежей, эластичной, нужно не только умело делать макияж, но и правильно его снимать.

К счастью, мода сейчас избегает густой, тяжелой косметики. Крем-пудра, которая забивает поры и «душит» кожу, накладывается теперь редко: только зимой, только на вечер (то есть ненадолго) и только по особо торжественным случаям. Но даже парадный вечерний макияж стал более «натуральным», не превращающим лицо в жирную блестящую маску. Во-первых, это уже никому не кажется красивым, а во-вторых, такая искусственная гладкость сохраняется ненадолго. Ведь в тепле кожа выделяет пот (а если мы к тому же танцуем!), и, значит, очень скоро макияж начинает слезать, подчеркивая морщинки (особенно у рта и под глазами) и делая вас усталой, несмотря на веселое настроение.

Летом лучшим украшением служит ровный умеренный загар. В это время года вообще желательно не «перегружать» кожу лица, позволяя ей максимально пользоваться солнцем и воздухом.

Вечером, перед сном, даже совсем легкий макияж обязательно нужно снять, а лицо тщательно очистить и слегка промассировать. Ведь за целый день на кожу оседает все, что «висит» в воздухе, – и пыль, и дым. Что же нужно сделать, чтобы за ночь лицо хорошенько отдохнуло?

Если даже вы сегодня не красили глаза, все равно начинать надо с них. Мягким ватным тампоном, смоченным косметическим молочком или специальным кремом для снятия косметики, протрите веки. Это делают в направлении, противоположном тому, в котором образуются морщины, – от внешнего угла глаза к внутреннему.

С верхних ресниц тушь удаляйте также смоченным в косметическом молочке (но не в воде!) тампоном от основания – вверх. Глаз при этом нужно широко открыть. С нижних век краску снимайте мягким движением по направлению к глазу. После того как вы очистите ресницы косметическим молочком, повторите ту же самую процедуру, но смочив тампон слабым раствором борной кислоты.

Теперь займемся кожей лица. Наложите очищающий крем на лоб, щеки и шею. Одну-две минуты подождите, пока он нагреется до температуры лица.

Затем легкими круговыми движениями пальцев разотрите крем по коже от середины лба к вискам, а на щеках – от кончиков рта к внешним уголкам глаз. Подбородок очистите (по направлению к глазам) тыльной стороной рук. Шея – единственное место, которое нужно массировать сверху вниз от подбородка.

Теперь несколько совершенно обязательных правил, которые должны выполняться каждой женщиной.

1. Не ложитесь спать, не сняв с лица макияж.

2. Косметику перед сном делайте чисто вымытыми руками.

3. Не стоит умываться жесткой водой или мыть лицо с мылом.

4. Волосы надо откинуть назад, а голову перетянуть полотенцем или достаточно широкой повязкой, чтобы освободить лицо.

5. Ни в коем случае не оставляйте на лице очищающий крем или косметическое молочко. Их надо удалить тампоном, смоченным теплой водой, или просто умыться водой комнатной температуры.

6. Не забывайте про массаж и очистку шеи.

7. Никогда не чистите лицо сухой ватой.

8. Очищая лицо, не растягивайте кожу (особенно около глаз).

9. Не выдавливайте угри и прыщи без помощи косметолога. Останутся следы!

http://www.f-med.ru/

фото: http://zhenblog.ru/