Кровать Приступая к новому проекту, я часто начинаю с конца - с отделки. Мне нравится, как выглядит старая мебель из вишни, но не хочется платить слишком много за материалы. Экспериментируя с разными морилками и красителями, я сумел добиться желаемого оттенка на образцах из тополя, но этот способ показался чересчур сложным. Намного проще было отнести пробный образец в специализированный магазин красок, где быстро приготовили морилку нужного цвета, позволяющую за один прием придать вид состаренной вишневой древесины дешевым доскам из тополя и кленовой фанере. Это позволило сэкономить кругленькую сумму на покупке материалов.

Примечание. Размеры кровати соответствуют стандартному пружинному матрасу 1525*2032 мм (так называемому «малому королевскому», распространенному в странах Америки). Размеры других матрасов могут отличаться, поэтому следует заранее выяснить их, чтобы соответственно изменить размеры деталей кровати. При покупке пастельного белья, тоже следует обратить внимание на его размеры и расцветку. Для кровати стилизованной под старину, рекомендую приобретать постельное белье из полпина. Особенно богатый выбор такого белья, с множеством вариантов расцветки, сейчас есть на сайте postelnoe-beliyo.ru.

 

Сделайте детали изголовья и изножья

Краткий совет! В этих элементах кровати много одинаковых деталей, поэтому целесообразно обрабатывать их одновременно, чтобы не заниматься настройкой станков повторно.

Из трех 19-миллиметровых тополевых досок, которые должны быть чуть длиннее и шире, чем указано в «Списке материалов», склейте заготовки для ножек изголовья и изножья. Опилите и острогайте их до окончательных размеров. Распределите ножки так, чтобы грани с красивым рисунком были видны со стороны изножья, и пометьте их, чтобы не ошибиться при дальнейшей обработке.

Зажмите в патрон сверлильного станка 16-миллиметровое сверло Форстнера и высверлите углубление для кроватной стяжки на внутренней грани каждой ножки. Сохраните положение упора на сверлильном столике после завершения этой операции.

Примечание. Мы расположили царей в соответствии с толщиной нашего пружинного матраса, чтобы постель была на удобной высоте. Вы можете увеличить высоту установки царе, если не хотите использовать пружинный матрас, или опустить их ниже, если матрас имеет большую толщину.

Внутри каждого высверленного углубления разметьте два гнезда шириной 5 мм. Закрепите в патрон 5-миллиметровое сверло с центральным острием и высверлите гнезда длиной 32 и глубиной 16 мм (считая от дна углубления в ножке). Подровняйте стенки стамеской и подрежьте углы каждого гнезда.

Проверьте, как вставляются в углубления кроватные стяжки, и убедитесь, что крюки ответных деталей не упираются в дно гнезд. Через монтажные отверстия стяжек просверлите направляющие отверстия для шурупов. Краткий совет! Чтобы аккуратно сделать направляющие отверстия соосно с отверстиями стяжек, используйте центрирующее сверло.

 

Разметьте сужение на внутренней грани каждой ножки внизу. Опилите сужения ленточной пилой, затем выровняйте поверхность распила небольшим рубанком или шлифовальной колодкой, чтобы удалить следы пиления.

Отфрезеруйте или отшлифуйте 3-миллиметровые скругления вдоль ребер и вокруг нижнего торца каждой ножки.

Из тополевых досок выпилите внешние стойки изголовья и изножья, перекладины и средники по указанным в «Списке материалов» размерам. На одной кромке деталей, а также на обеих кромках деталей выпилите шпунт глубиной 11 мм, соответствующий толщине фанеры для филенок.

Из 6-миллиметровой кленовой фанеры выпилите филенки изголовья и изножья. Отшлифуйте их наждачной бумагой № 220.

Примечание. Вместо кленовой вы можете взять березовую фанеру, но в любом случае следует убедиться, что обе стороны не имеют дефектов.

 

Соединения с вставными шипами

На концах перекладин и средников сформируйте короткие шипы-гребни, плотно входящие в шпунты внешних стоек. Мы предпочитаем делать их на пильном станке с пазовым диском, но можно также использовать фрезерный стол с прямой фрезой.

Разметьте центры гнезд на ножках и внешних стойках.

Изготовьте приспособление-кондуктор, описанное в статье «Фрезерование гнезд для вставных шипов», и с его помощью отфрезеруйте гнезда 8x38x25 мм в деталях. Затем сделайте 20 вставных шипов размерами 8x38x48 мм, руководствуясь методами, описанными в той же статье.

Вклейте шипы в гнезда внешних стоек затем приклейте к ним ножки и сожмите склейку струбцинами.

 

Сборка изголовья и изножья

Приклейте к нижней перекладине изножья средники, расположив их так, чтобы между ними можно было вставить филенки.

Вклейте в шпунты сборки филенки изножья.

Приклейте верхнюю перекладину изножья к филенкам и средникам.

Приклейте к сборке склеенные ранее ножки с внешними стойками и зафиксируйте струбцинами.

В такой же последовательности соберите изголовье, приклеив сборку к деталям.

Отшлифуйте наждачной бумагой № 220 все детали изголовья и изножья, кроме филенок.

Изготовьте и установите отделочные детали

С помощью фрезерного стола отфрезеруйте выкружку радиусом 13 мм на кромке 19-миллиметровой доски длиной не менее 1525 мм. Отпилите готовый профиль-выкружку с 6-миллиметровыми узкими гранями. Повторите эти операции, чтобы сделать еще один профиль-выкружку. Сохраните настройки фрезерного стола для дальнейшей работы. Опилите профили до окончательной длины и приклейте их к внутренней стороне изголовья и внешней стороне изножья.

Из 19-миллиметрового материала выпилите основания наверший. Отфрезеруйте выкружки вдоль торцов, а затем вдоль кромок. Приклейте основания наверший к изголовью и изножью, выровняв по центру, и зафиксируйте струбцинами.

Выпилите планки наверший. Установите в фрезерный стол фрезу для скруглений радиусом 12 мм. Отфрезеруйте скругления вдоль кромок и торцов на обеих сторонах планок. Сохраните настройки фрезерного стола для следующего шага. Затем приклейте планки наверший к изголовью и изножью, выровняв точно по центру.

Выпилите две нижние планки с припуском около 25 мм по длине. Отфрезеруйте вдоль кромок с обеих сторон скругления с теми же настройками фрезерного стола, что и в предыдущем шаге. Опилите планки, подгоняя их длину к расстоянию между ножками, и приклейте снизу к панелям изголовья и изножья, аккуратно выровняв.

Из 19-миллиметрового материала выпилите четыре кронштейна, используя контурный шаблон. Окончательно отшлифуйте кронштейны, затем приклейте их снизу к изголовью и изножью.

Дополнительно отшлифуйте все поверхности изголовья и изножья наждачной бумагой № 220.

 

Изготовьте царги и выпилите планки

Из досок толщиной 32 мм выпилите две царги указанных размеров. Используя погружной фрезер с 16-миллиметровой прямой фрезой и приспособление-кондуктор, которое применяли раньше, сделайте посередине торцов каждой царги паз глубиной 3 мм.

Прочтите «Совет мастера» на следующей странице и просверлите в царгах отверстия для 12-миллиметровых шкантов. Вклейте в эти отверстия шканты для более надежного крепления кроватных стяжек шурупами. Когда клей высохнет, через монтажные отверстия кроватных стяжек просверлите 3-миллиметровые направляющие отверстия для шурупов.

Выпилите две верхние планки. Отфрезеруйте скругления радиусом 12 мм вдоль одной кромки с обеих сторон. Приклейте планки к верхним кромкам царг.

Выпилите две нижние планки и отфрезеруйте скругления на внешних ребрах, как в предыдущем шаге. Приклейте планки снизу к царгам, выровняв по центру, прижмите струбцинами и дополнительно закрепите шурупами с потайной головкой, ввернув их с интервалами около 200 мм. Отшлифуйте готовые царги наждачной бумагой № 220.

Из 19-миллиметровых досок выпилите четыре опорные планки размерами 89x1534 мм и отложите их в сторону.

 

Отделка и сборка

Нанесите морилку на все детали кровати, кроме опорных планок. Для имитации состаренной вишневой древесины мы применяли не стандартную морилку-гель, а смешанную по нашему заказу в магазине красок.

Для защиты древесины нанесите не менее трех слоев отделочного состава. (Мы использовали полуматовый нитролак.)

Прикрепите детали кроватных стяжек к царгам, изголовью и изножью шурупами 4,2x50 с потайной головкой. Соедините царги с изголовьем и изножьем, вставив крюки в ответные детали стяжек. Добавьте опорные планки и равномерно распределите их на нижних планках. Положите сверху удобный пружинный матрас, подушки и покрывало. Теперь можно прилечь и отдохнуть - вы это заслужили!

Выровняйте центральную линию углубления под острием 16-миллиметрового сверла Форстнера, придвиньте к ножке и зафиксируйте упор, затем высверлите углубления, сделав ряд перекрывающихся отверстий глубиной 3 мм.

В узкие гнезда на дне широких углублений должны свободно входить крюки ответной детали кроватных стяжек, соединяющих царги с изголовьем и изножьем.

 

СОВЕТ МАСТЕРА

Трюк с разворотом

Быстро выпилить 6-миллиметровый шпунт точно по центру кромки можно таким способом: установите продольный (параллельный) упор пильного станка так, чтобы диск был чуть смещен в сторону от центральной линии. Сделайте пропил,разверните концы заготовки на 180° и сделайте второй проход. Проверьте, как вставляется фанера в выбранный шпунт, и отрегулируйте, если необходимо, положение продольного упора. Если установлен тонкий диск (делающий пропилы шириной менее 3 мм), возможно, потребуется еще раз передвинуть упор и сделать третий проход, чтобы удалить материал в середине шпунта. Используйте прижим-гребенку, исключающее боковое смещение заготовки, и всегда проверяйте настройки на пробных обрезках, прежде чем обрабатывать детали проекта.

 

СОВЕТ МАСТЕРА

Сделайте из двух трубных струбцин одну длинную

Не у каждого из нас найдутся такие длинные струбцины, чтобы ими можно было стянуть при склейке детали широкого изголовья и изножье кровати. Но вы можете сами сделать струбцины, которые справятся с этой задачей. Просто соедините две метровые трубные струбцины с помощью сантехнической трубной муфты. Затем проделайте то же самое с другой парой струбцин. Положите обрезки досок в середине склейки сверху и снизу для поддержки деталей и длинных струбцин.

 

РАЗМЕЧАЙТЕ ДЕТАЛИ ВМЕСТЕ

Чтобы гнезда на смежных деталях точно совпадали, скрепите заготовки струбцинами и разметьте положение гнезд с помощью угольника и остро заточенного карандаша.

 

ОТПИЛИТЕ ПРОФИЛЬ ВЫКРУЖКУ

Для аккуратного результата и безопасности сначала отфрезеруйте, а затем отпилите узкий профиль-выкружку от заготовки шириной не менее 100 мм.

 

ПОДДЕРЖКА ДЛИННЫХ ЗАГОТОВОК

Чтобы удобно обрабатывать фрезой торцы основания навершия, зажмите в верстачные тиски длинную доску, выровняв ее на одной высоте с поверхностью фрезерного стола.

 

НАСТРОЙКА ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ СКРУГЛЕНИЙ

Для фрезерования скруглений на деталях планки навершия и нижней планки лезвия фрезы должны выступать на 8 мм над фрезерным столом.

 

КАК СДЕЛАТЬ ПАЗЫ НА ТОРЦАХ ЦАРГ

 

Чтобы работать было удобно, закрепите царгу под углом и отфрезеруйте на торце паз с помощью приспособления. Вырез в приспособлении имеет небольшую длину, поэтому выборку длинного паза придется делать в несколько приемов.

 

СОВЕТ МАСТЕРА

Как аккуратно просверлить широкую заготовку с обеих сторон

Чтобы сделать в царге сквозное 12-миллиметровое отверстие, нужно сверлить обе кромки, и два отверстия должны соединиться в середине. Для этого необходимо правильно настроить сверлильный станок. Прежде всего, убедитесь, что столик станка установлен точно под углом 90° к оси сверла. Затем зажмите в патрон 12-миллиметровое сверло с центральным острием и отрегулируйте положение упора, чтобы выровнять кончик сверла точно посередине толщины обрезка, имеющего такую же толщину, что и царга. Для этого, не включая станок, опустите пиноль, чтобы острие сверла оставило след на кромке обрезка. Разверните обрезок концами на 180°, прижмите его к упору другой пластью, еще раз опустите пиноль и проверьте расположение двух точек-уколов. Повторяйте эти действия, понемногу сдвигая упор, до тех пор, пока оба следа не совпадут. Теперь можно быть уверенным, что сверло точно выровнено посередине толщины материала, и нужно лишь добавить концевой упор (стопор), закрепив его струбциной на расстоянии 32 мм от оси сверла. Отверстия должны совпасть идеально.

Я часто вижу, как многие мастера используют конец карандаша с резинкой, чтобы прижимать небольшие детали и держать свои пальцы подальше от опасной зоны. Мои карандаши или слишком короткие, или не имеют резинок. К тому же не каждую деталь удается надежно прижать карандашом. Я сделал более прочное приспособление, купив в магазине, торгующем фурнитурой, набор резиновых колпачков, предназначенных для мебельных ножек. Они плотно надеваются на 19-миллиметровый стержень, который намного прочнее карандаша. Для большего удобства я закруглил один конец стержня, а на другой надел резиновый колпачок. Теперь несколько таких прижимных приспособлений лежат в моей мастерской: у пильного станка рядом с толкателем, у ленточной, радиально-консольной и торцовочной пил.