фото

Мы женщины. И этим все сказано. Как стать красивой? А просто необходимо ухаживать за каждой клеточкой своего тела. Каждая часть нашего тела должна, просто обязана, быть гладкой, шелковистой, чтобы мужчинам было приятно прикасаться к нам. Но в первую очередь, конечно, для себя, любимых. Поговорим сегодня о том, как ухаживать за локтями. Ведь покрытые трещинками сухие локти не только портят нашу внешность, но и болят.

Для дезинфекции мелких ссадин и трещин используйте 3-процентный раствор перекиси водорода. Очень полезно также, особенно при глубоких трещинах, погрузить перед сном локти в теплый раствор крахмала (2 столовые ложки порошка на литр воды), а затем смазать их питательным кремом, желательно с календулой. Для заживления пострадавших локотков используют специальные болтушки (заказать в аптеке) или свежее молоко.

Думаете, на локти никто не обращает внимания, думаете, они никому не интересны, особенно когда спрятаны под рукавами? А вот и нет! Локоть, между прочим, одна из весьма сексуальных частей женского тела. «Он взял ее под локоток и прямо в рощу поволок». О привлекательности «атласных» локотков знала и знаменитая сердцеедка и обольстительница Скарлетт О'Хара! Помните, как регулярно она смазывала их сметаной, дабы выглядеть, как «настоящая леди»?

Вобщем, женские локти требуют особого ухода. Не дожидайтесь, пока они станут похожи на наждачную бумагу. Начинайте ухаживать за ними как можно раньше. Вашим локтям, несомненно, пойдут на пользу маски, например, из меда, алоэ и оливкового масла. Делать такие маски для локтей желательно один-два раза в неделю.

Для ухода, особенно за сухими локтями, предлагаю следующие рецепты, которые необходимо наносить на кожу локтей на 15-30 минут:

– Смешайте по десертной ложке глицерина, персикового масла, ланолина и вазелина (все это продается в аптеке).

– Или 3 столовые ложки глицерина, десертную ложку спирта 95% и чайную ложку нашатырного спирта.

Хорошо смягчает сухие локти отвар ромашки:

– 2 столовые ложки цветков ромашки залить стаканом воды, варить на медленном огне 15 минут, процедить. Когда отвар немного остынет погрузите локти в еще горячую жидкость на 10-15 минут, после процедуры промокните локти махровым полотенцем и смажьте питательным кремом.

С тем же успехом можно использовать отвар из смеси равных частей шалфея, лопуха, подорожника и цветков липы. А еще прекрасно подходит для смягчения и «подкормки» сухой кожи на локтях отвар овсяных хлопьев (геркулеса).

Нет ничего полезнее для ухода за локтями, чем масляные обертывания. Тщательно вымытые локти оберните салфеткой, смоченной теплым растительным маслом, сверху обмотайте полиэтиленовой пленкой или компрессной бумагой и заверните теплым шарфом. Продержитесь 2 часа. Такую процедуру лучше делать перед сном.

Как ухаживать за локтями. Не менее волшебный эффект оказывает кашица из свежего репчатого лука, нанесенная на 20 минут. Такая маска подойдет и для кожи на коленках, пятках и ладошках.

Отвары и маски, бесспорно хороши, но времени на них не всегда хватает. Выход один – заботиться о локотках во время купания. Непосредственно перед душем потрите локти жесткой щеткой, а сразу после душа смажьте их питательным кремом. А если вы решили принять ванну, добавьте в воду морскую соль или экстракт персика – они напитают и увлажнят сухую загрубевшую кожу локтей.

Если же локти стали неприятны на вид и на ощупь, потребуются экстренные меры. Сначала распарьте сухую кожу локтей в горячей ванночке с содой, затем обильно покройте глицерином, а еще лучше смесью глицерина с крахмалом и посидите так минут 10-15. Затем сойте все теплой водой, обсушите и потрите мелкой солью или щеткой, можно скрабом для тела. Эта процедура стимулирует кровообращение и снимает ороговевший слой кожи. В завершении нанесите жирный питательный крем.

Можно подключить к процессу обретения красоты ароматерапию. Трещинки на локтях заживут быстрее, если воздействовать на них эфирными маслами мироксилона, бальзамового дерева толу, пачулей и сандала. Эти масла можно добавлять в ванночки или в лосьоны.

А если вы посещаете салоны красоты, то там вам окажут помощь и в этом случае. В салонах красоты гораздо быстрее, чем в домашних условиях, приведут ваши локти в порядок. Вам останется только в дальнейшем не запускать кожу на локтях и регулярно следить за своими локоточками.

И напоследок еще два замечательных средства для красоты ваших локтей.

Возьмите 4 капли масла вербены лимонной, 2 столовые ложки пчелиного воска и десертную ложку глицерина. Растопите воск на водяной бане, добавьте глицерин и масло, перемешайте и дайте настояться не меньше часа. Втирайте в сухую кожу на локтях в течении не менее минуты.

Или возьмите по 54 капли сандалового масла и масла бальзамина, чайную ложку оливкового масла и десертную ложку глицерина. Смешайте ингредиенты и втирайте их в кожу.

Сухая потрескавшаяся кожа на локтях и коленях – не всегда результат плохого или недостаточного ухода. Это может быть при нарушении обмена веществ. Поэтому не поленитесь проконсультироваться с эндокринологом. И еще один важный момент. Не опирайтесь на локти! Во-первых на них появляются морщинки, а во-вторых, на локтях находится множество биологически активных точек.

http://sila-priroda.ru/

фото: http://krassata11.ru/page/30