фото

Топы фактов о человеческом теле – вещь полезная и позволяющая лучше узнать себя, да и вообще окунуться в историю всего человечества. 10 фактов об одном из главных женских сокровищ – ресницах – далее.

1. Ресницы, как волосы и ногти, состоят из белка керотина, поэтому требуют ухода не меньшего, чем вы уделяете шевелюре, а это значит – регулярные умывания, никакого сна с макияжем и постоянный уход.

2. Кстати об уходе: ухаживать за ресничками можно с помощью смеси масел с участием базового масла, вроде касторового или вазелинового, а также витамина А и его изомера — ретиноевой кислоты, которые как раз могут растворяться лишь в масле.

3. Даже редкие ресницы растут не в один ряд, как полагают многие, а в три. Что же касается счастливых обладательниц густых и пышных ресниц, то на их верхнем веке может быть около 5 рядов ресниц, т.е. порядка 250 волосков. А нижнее веко может быть покрыто целой сотней ресничек.

4. Рост ресниц – один из тех физиологических процессов, которые в народе окружили наибольшим количеством мифов. Несмотря на то что многие уверены в неспособности ресниц отрасти после их случайного поджигания/состригания, на деле волоски приобретут свой былой вид через пару-тройку месяцев.

5. Учтите, что рост ресниц замедляется во время приема обезболивающих препаратов, включая такие распространенные, как аспирин, цитрамон или анальгин.

6. Вот кому и стоит завидовать касательно длины ресниц, так это индийцу Пхуто Рав Маули, глаза которого обрамляют настоящих опахала по 4,7 см каждое.

7. Волоски ресниц считаются наиболее толстыми и плотными на всем теле, поскольку их задача – надежно оберегать глаза от попадания влаги и пыли. Обычно ресницы живут около 3 месяцев, после чего отмирают и выпадают. А на их месте вырастают новые.

8. Цвет ресниц, как и цвет волос, кожи и даже радужной оболочки глаза, определяется пигментом меланином. Чем больше меланина в организме человека, тем светлее его волосы, кожа и глаза. Правда, из-за изменений в гормональном фоне цвет может меняться, темнея или светлея на несколько тонов.

9. Красить ресницы первыми стали изобретательницы львиной доли косметики – древние египтянки. Вместо туши девушки Древнего Египта использовали уголь. Первую же полноценную тушь изобрели только в XX веке, и первооткрывателями средства, которое всем нам знакомо сейчас, стала компания Maybelline.

10. Первую цветную тушь также создали умы Maybelline. Средства синего, фиолетового, зеленого и золотого цвета увидели мир в 60-х годах прошлого века. В это же время первую цветную тушь выпустил и Revlon.

Если вас интересует, где можно наростить ресницы в Киеве не дорого, то вы можете обратиться в салон Наращивание ресниц Киев, находящийся по адресу: ул. Ларисы Руденко 6А, каб. 536\1.